УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Посол ЕС в Киеве назвал предполагаемые сроки старта свободной торговли с Украиной

882
Посол ЕС в Киеве назвал предполагаемые сроки старта свободной торговли с Украиной

После подписания Соглашения об ассоциации между Украиной и Европейским Союзом, а также в случае быстрой ратификации документа всеми 28 странами-членами Евросоюза, режим свободной торговли между подписантами документа может заработать уже к лету следующего года.

Об этом заявил глава Представительства ЕС в Украине Ян Томбинский.

"В случае реализации лучшего сценария, когда соглашение будет подписано в Вильнюсе, если после этого произойдет быстрая ратификация, это позволит Украине и ЕС работать в рамках углубленной и всеобъемлющей зоны свободной торговли уже с середины 2014 года", - сказал он.

Напомним, что правительство Украины 18 сентября одобрило проект Соглашения с Евросоюзом об ассоциации с ЕС, которое предусматривает создание зоны свободной торговли. Украина надеется на подписание Соглашения об ассоциации с Европейским Союзом в ноябре на саммите Восточного партнерства в Вильнюсе, пишет "Фокус".

Как сообщалось, украинское правительство уже завершило экономический анализ всех возможных последствий создания зоны свободной торговли с Европейским Союзом и, по словам главы правительства Николая Азарова, адаптация украинских технических регламентов к требованиям Евросоюза обойдется Украине в течение 10 лет в 165 млрд евро.