УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Проведение выборов и освобождение Савченко: подведены итоги Минских переговоров

12,8 т.
Проведение выборов и освобождение Савченко: подведены итоги Минских переговоров

В Минске завершилась работа Трехсторонней контактной группы по мирному урегулированию ситуации на Донбассе.

Об итогах встречи отчиталась пресс-секретарь представителя Украины Леонида Кучмы Дарка Олифер на своей странице в Facebook.

"Режим прекращения огня, отвод вооружений с линии соприкосновения, подтверждение такого отвода инспекторами СММ ОБСЕ – только после выполнения первых пунктов Минских договоренностей можно говорить о полноценной работе по гуманитарным, экономическим и политическим вопросам. Без прекращения огня невозможно нормально проводить работы по разминированию", - отметила Олифер.

Читайте: Мир на Донбассе будет обеспечен, даже через непопулярные шаги - Порошенко

По ее словам, украинская сторона ожидает, что "представители отдельных районов Донецкой и Луганской областей продолжат работу по освобождению незаконно удерживаемых лиц". В этом контексте украинская сторона снова поставила вопрос о возвращении в Украину украинской летчицы Надежды Савченко.

"Проведение выборов в отдельных районах Донецкой и Луганской областей возможно только после полного прекращения огня, вывода иностранных воинских подразделений, возвращения Киеву контроля за украинско-российской границей. Кроме того, такие выборы могут пройти лишь по украинскому законодательству, с участием украинских партий и украинских журналистов", - заявила Олифер.

В то же время украинская сторона поставила вопрос о срыве открытия автомобильного коридора Лисичанск - Золотое – Первомайск – Стаханов представителями "ЛНР".

"31 марта 2016 года в 10:30 был открыт КПВВ в Золотом. Именно ОРЛО регулярно поднимали вопрос открытия этого КПВВ. Однако, невзирая на предварительные договоренности, достигнутые как в рамках подгрупп по гуманитарным и экономическим вопросам, так и на заседании Трехсторонней контактной группы, представители отдельных районов Луганской области по неизвестным причинам заблокировали пропуск людей, автотранспорта и гуманитарных грузов. Подобный подход к решению социально-экономических обостряет гуманитарную ситуацию в регионе. Своего согласия на открытие данного автомобильного коридора представители отдельных районов Луганской области не дали и сегодня", - сообщила пресс-секретарь Кучмы.

Как сообщал "Обозреватель", ранее нардеп объяснил, как можно заставить Россию выполнить Минские соглашения.