УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Рада ввела уголовную ответственность для юрлиц

Рада ввела уголовную ответственность для юрлиц

Верховная Рада Украины 23 мая приняла евроинтеграционный закон об ответственности юридических лиц.

Об этом рассказали в информационном управлении Аппарата ВР.

Документ определяет конкретный перечень преступлений, за совершение которых к юридическому лицу могут быть применены меры уголовно-правового характера, основания освобождения от их применения, виды мер уголовно-правового характера и общие правила их применения. Соответствующие изменения внесены в Уголовный кодекс.

Законом определен порядок производства в отношении юридического лица, которое будет осуществляться одновременно с уголовным производством в отношении физических лиц, которые от имени и в интересах этого юридического лица совершили преступление. Данные изменения внесены в Уголовный процессуальный кодекс.

Кроме того, в Закон "Об основах предотвращения и противодействия коррупции" внесены изменения по поводу

применения к юрлицам мер уголовно-правового характера.

Как сообщал "Обозреватель", Верховная Рада Украины во вторник, 14 мая, приняла в целом совместный антикоррупционный закон.

Напомним, 18 апреля Верховная Рада одобрила в целом законопроекты №2802 и 2803 о внесении изменений в Уголовный и Уголовный процессуальный кодексы, которые предусмотрены планом действий по либерализации Европейским союзом визового режима для Украины.

Законопроект №2802 предполагает введение уголовной ответственности за предложение или обещание взятки. Там, в частности, такое уголовно-правовое понятие, как "взятка", заменено понятием "неправомерная выгода". При этом уголовная ответственность устанавливается не только за дачу или получение, но и за предложение или обещание такой неправомерной выгоды.