УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Конгресс США призвал Обаму подписать закон в поддержку Украины

30,8 т.
Конгресс США призвал Обаму подписать закон в поддержку Украины

Спикер Палаты представителей США Джон Бейнер призвал американского президента Барака Обаму подписать закон в поддержку Украины.

Об этом на своей странице в Facebook написала журналист Мирослава Гонгадзе.

Читайте: Американское оружие и больше "Грузов-200" для России: чего ждать от военного сотрудничества США и Украины

"Для меня было честью пригласить президента Порошенко выступить на совместном собрании конгресса в сентябре. Как я уже сказал в то время, он смог сделать в Вашингтоне почти невозможное: объединить республиканцев и демократов вместе ради общей цели, даже во время выборов. Доказательство нашего единства: Палата представителей и Сенат единогласно приняли закон для обеспечения более ощутимой поддержки народа Украины. Я высоко оцениваю усилия представителей Джими Герлаха, Марси Каптур и законодателей по обе стороны, которые работали вместе над этим законом", - говорится в обращении спикера

Читайте: Глава Комитета Рады рассказал, когда Украина получит реальную военную помощь от США

Благодаря этой поддержке, мы доказываем нашу твердую моральную приверженность делу украинского народа. В условиях агрессии и запугивания, они провели успешные выборы президента и парламента. Они бросили вызов ожиданиям противника. От имени Палаты Представителей я призываю президента Обаму немедленно подписать этот закон", - подчеркнул спикер Палаты представителей США Джон Бейнер.

Напомним, "Акт в поддержку свободы Украины - 2014" предусматривает финансовую помощь правительству Украины в размере 510 млн долл., из них 160 млн долл. - военная помощь. Документ также предполагает введение санкций против российского энергетического сектора. Меры могут затронуть "Рособоронэкспорт" и, в случае сокращения поставок газа в страны НАТО, в Украину, в Грузию и Молдавию - "Газпром".

ЧИТАЙТЕ: Суть изъятого из "Акта о поддержке Украины" пункта о главном союзнике США вне НАТО осталась - Гонгадзе

Как сообщал "Обозреватель", законопроект, провозглашающий акт о поддержке Украины, 13 декабря был утвержден Конгрессом США.