УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Что мешает работать власти? Народ

Что мешает работать власти? Народ

На "Шустер live" полоскали скоропостижно принятый бюджет

В этот декабрьский вечер Савик Шустер взялся подводить итоги. В студию пожаловал Николай Азаров. Стране был задан вопрос: добилось ли правительство стабилизации? 24% ответили, что добилось. На какой же стадии в движении от кризиса к развитию находится страна?

Только не надо обливать нас грязью!

Гость предложил гостям не слушать, а почитать розданную брошюрку. Что мы вкладываем в понятие "стабильность"?.. Азаров принялся приводить примеры для первоклассников и спрашивать гостей: это стабильность? Звучавшие ответы напоминали стоны… Последовало сравнение реформ с ремонтом в квартире. Мы твердо проводим курс президента несмотря на все нападки, заверил Азаров. И Украина должна выйти в число развитых стран. Не по щучьему велению лет через 20 будут автобаны. Только не надо в студии обливать власть грязью.

Азаров коснулся долгов, которые приходится отдавать за прошлую власть, и снова затвердил о дискредитации: мол, обвиняют, что на Евро миллионы украдены. Но не могли мы украсть 20 млн., когда освоено пять! Это геббельсовская ложь.

Принят трудный бюджет, признался экс-премьер. Зарплата врача поднимется на 300 грн., пенсия – на 100. Бюджет закрепляет тенденцию к развитию. Треть школ отремонтировали!.. Азаров говорил с мученическим придыханием, периодически обращаясь к слушателям: так или не так?

Шустер припомнил дефицит бюджета, на что Азаров вернул ему цену газа, а также металла. Но резерва достаточно, чтобы погасить панику. Несмотря на врагов-экспертов, которые по телевизору пужают граждан. Вот Нацбанк и ограничивает покупку валюты… Далее гость стал рассказывать, как власть стабилизирует и создает зоны свободной торговли.

Каким видится 2013 год? Пойдет рост валового продукта, увеличится предложение… Азаров припомнил, как в 2009 году было ввезено 500 тыс. тонн поганого мяса, и пообещал, что такого не повторится. Пошло перечисление позиций и направлений.

А как 15-процентным налогом? - поинтересовался Шустер. Услышав такое, люди бегут сдавать доллары. Азаров призвал спокойно отнестись к тому, что он говорит, и поверить: будет стабильной ситуация - меры не станут приниматься. Я понятно говорю? – поинтересовался гость.

О снижении спроса на наши товары Азаров поинтересовался у симпатичной девушки, подтверждая свои ораторские способности. Девушка не прореагировала, и гость перешел к робкому росту цен на металл и стройкам. Он оговорился, что эти самые стройки видят в основном киевляне.

Украина стоит на месте

От остальных украинцев выступил Петр Мага: зарплаты задерживают, а люди полагают, что деньги потратили на выборы. Брехня! – возмутился Азаров и потребовал, чтобы это "брехло" вышло перед ним и повторило. В бюджете установлена защитная рубашка, и во всем виновато областное начальство. Во всем разберемся, жалоб не так много… Азаров, слегка пуская пар, продолжал растолковывать, что все делается, как следует, а зрители глядели на него тусклыми глазами – вера в завтрашний день в них почему-то не сквозила. Кружочек со зрительской оценкой на экране предусмотрительно отсутствовал.

Коснулись 20-процентной ставки в банках, и Азаров припомнил МВФ, который предлагал понижать зарплаты. Мы же пошли другим путем, мощно их повысили! Этот рецепт заимствуют у нас другие страны… Нацбанк сжимал денежную массу, а правительство насыщало рынок, продолжал объяснять Азаров. Лишь население слегка терроризировало, скупая валюту. Объясняя инфляцию, Азаров снова вернулся к фактору паники: так или не так? Ключевая же задача 2013 года - поддержка мелкого и среднего бизнеса.

Украина стоит на месте, в центре Европы, пояснил Азаров и признался в любви к МВФ. Он ждет не дождется, когда у ихнего руководства начнется изменение мировоззрения. Стабильность в стране обеспечивается – чего еще МВФ надо? А не будет понимания – проживем и так.

И Россию Азаров любит. Но дружба дружбой, а денежки врозь – так или не так?.. Он увидел у гостей улучшенное настроение и признался, что оно передается и ему. После чего рассказал об уровнях защиты рынка Таможенного союза и Украины. Те предлагают присоединяться, а это лупит по нам. Сейчас изучаются отдельные моменты, где можно примазаться… Тут Азаров снова обрушился на оппозицию, которая злорадствует и злодействует, но выразил надежду, что новая Рада возьмется за ум.

Локомотивом украинской экономики Азаров признал машино- и авиастроение. Послышались хлопки. А есть же еще вертолетостроение, судостроение, кризис в котором должен пройти, агропромышленный комплекс, наконец! Даже бананы можем выращивать!.. А наука? Хоть вчера и пришло протестовать десять несчастных пикетчиков. Но мы говорим им: нельзя лишь просиживать штаны в институтах! Закончил перечень Азаров космической отраслью…

На сладкое ведущий подкинул цитату из Азарова про культуру, в которой будут "не только Шустеры". Не достает нам хороших поэтов на ТВ, надоело смотреть про аварии и пожары, пояснил гость. А имел он в виду не Шустера, а атмосферу, когда обливают друг друга грязью. Но все равно прорвемся!

Растут затраты на ментов, а можно было школы строить

Азаров отделался легким испугом, а подернутую тоской студию заполнили депутаты и эксперты. Арсений Яценюк признался, что ему понравилось выступление бывшего премьера (именно бывшего), только говорил он не про Украину. Бюджет – это большой талмуд, который никто не читает и который принимают за полчаса. Но в нем есть ответы на несколько вопросов. Скажем, касательно зарплаты, которая повысится на 12 грн. А потом еще 69 грн. отслюнят. И Яценюк предложил Азарову прожить на минимальную зарплату или пенсию.

Бывший премьер рассказывал про дороги, но не поведал о школах без туалетов, отметил Яценюк. Проблема безработицы не будет решена. Паршиво с арифметикой у правительства, да и про "папередников" теперь уже не расскажешь. Яценюк стал показывать графики и предрекать долговую яму. Проблема детенизации не решена: два бюджета выведено в оффшоры.

Нормальное правительство должно было первым делом уменьшить затраты на содержание президента, на силовые структуры, напомнил Яценюк. Школы надо было бы строить, а из кармана граждан идут траты на резиденции высших чиновников.

Яценюк признался, что у него имеется цифр еще на несколько часов, но эстафету приняла Ксения Ляпина и принялась перечислять очередные дыры в бюджете. В нем ничего нет – зачем было его так рьяно пропихивать?.. Зато есть деньги на перелеты Азарова и на колеса для его "Мерседеса" - одно стоит 26 тыс. грн., подкинул Яценюк и перечислил предложения оппозиции: власти – сократить финансирование, а простым людям – повысить. Вам же постоянно брешут. И бюджет было легче принимать карточками за полчаса. Голосовать же следует лично, своими руками!

Партия регионов будет жить нормально

А почему же трибуну не заблокировали? – поинтересовался Шустер. А мы и не обещали, признался Яценюк. Если бы заблокировали, то все свалили бы на оппозицию. Потому теперь она требует внесения изменений. Надо одолеть коррупцию! Интересно, как Азаров и Янукович будут бороться сами с собой… Яценюк потребовал запустить деньги в экономику и жить на собственном газе, увеличить пенсии и зарплаты. Больше получаешь – больше можешь купить, развивается производство и внутренний рынок. За три года можно было почесаться? Вместо этого – лишь крышевание и коррупция.

Инна Богословская призналась, что загрустила. Нас давно пугают, но мы выжили. А Яценюку нельзя верить – он врет и при власти и в оппозиции. Тем временем оппозиция готовится к боевым действиям в парламенте… Аплодисменты поддержали обвинения Богословской: врете, Арсений Петрович!.. Она рассказала о росте производства сахара и падении его цены: мы это сделали! Рабочие места появляются не за счет болтовни. Выпускаем собственные корветы и отремонтировали подводную лодку.

А вы не могли бы со всем правительством в эту лодку сесть? – спросил Яценюк. Богословская обвинила его в ерничании и назвала трепачом. Бюджет не идеальный, но катастроф не предвидится, жить будем нормально!

Партия регионов будет жить нормально, согласился Яценюк, за что получил от Богословской полеты на чартерах: стыдно, натрепались и проиграли выборы! Да вы сами проиграли! – гневно воскликнул Яценюк, за что был обвинен в слабой арифметике. Дискуссия перешла в крик, и понизить тон удалось лишь Сергею Терехину: они с Богословской на скорую объяснились в любви.

Но Терехин поведал о том, как подкинул бюджет своим студентам и они обнаружили рост коммунальных платежей, подорожание хлеба на треть, админуслуг – в четыре раза. Новая Рада ни за какие коврижки его бы не приняла – мажоритарщики взвыли бы.

Богословская заверила, что бюджет будет корректироваться, и рассказала про коров, которых нужно откармливать три года. Она признала, что местные бюджеты остались обиженными, но заверила, что все будет пересмотрено… В нынешнем году Азаров уже обещал пересмотреть бюджет, заметил Терехин, после чего Колесниченко с Кайдой сцепились по поводу финансирования Донецка и сельского хозяйства… Вы поняли, что в новом парламенте будет веселее? – поинтересовался у Терехина Шустер.

Бюджет – неэффективный и несправедливый, подвел итог Яценюк. Это бюджет бедности… Это ложь, и мы это докажем, пообещал Вадим Колесниченко.

Так кто кому Рабинович?

К микрофону вышел Александр Попов, а Шустер привел его высказывание насчет того, что Киеву с этим бюджетом - каюк. Страна жила и будет жить, пообещал Попов, упомянув, что политикой не занимается. Но главное бремя – валютный долг. У Киева же долг в миллиард долларов, и ежегодно миллион идет на его обслуживание. Попов упрекнул правительство в том, что в этом году бюджет не обсуждался с местными властями. Впрочем, с помощью президента корректировка проходит в течение года.

Далее Попов стал называть цифры и объяснять, что ему теперь придется все финансирование сокращать в три раза. С зарплатой возникнут проблемы, а может и транспорт остановиться. Придется активно чесаться в ожидании пересмотра. Попов признался, что ждет нового правительства, чтобы начать с ним переговоры…

Вы член Партии регионов? – уточнил Терехин. И вот глава партии Азаров дарит вам дефицит в четыре миллиарда. Не странно ли? Ведь киевлян обложили поборами, невиданными для жителей других городов… Да мы в глаза бюджет не видели, напомнил Попов и упомянул договоренность с Азаровым об особом финансировании Киева. Два года он свое слово держал. Вот, пусть Терехин и поднимет этот вопрос в парламенте. Ведь коммунальные службы просто встанут.

Так кто кому Рабинович? – пожал плечами Терехин. Если такая ситуация в Киеве, то что делать Тернополю?

Пояса затягиваются на шеях

Шустер привел главные тезисы Ассоциации городов Украины в отношении бюджета: отсутствуют, выросли, не выполняются, Киев превращается в дотационный город, все идет в Донбасс. Тернопольский Алексей Кайда поддержал обеими руками: на зарплаты бюджетникам не хватает. Зато бабки жрет "Феофания". Власть боится мажоритарщиков, потому и был так быстро принят бюджет, к тому же с нарушением закона. Пояса затягиваются на шеях украинцев, а не на брюхах себя любимых.

Вы в шахту спускались? – выстрелил Кайда в Колесниченко. Спускался, ответил тот и уколол Кайду тем, что тот президента не назвал своим. Кайда же продолжил обвинять: Киев не получил денег, потому что Регионы тут проиграли.

Но часть киевлян голосовала за Регионы, заметил Шустер и началась ругань по поводу дотаций регионов. Кайда с Колесниченко выясняли, кто чей президент, и лишь Попов призвал их прекратить рознь – люди как-никак смотрят.

Вот-вот, люди же прислушиваются, заметил Андрей Ермолаев. Конечно, бюджет паршивый. А корень зла в экономической модели. Надо также реформировать местное самоуправление. С дотациями проблемы. Уходящий год – последнее предупреждение. Но мешают оппозиция, коррупция и прочие гадости.

Сидим на пороховой бочке и чиркаем спичками

Владимир Лановой признался, что создается ощущение, будто он попал в Советский Союз. Мы же еще не достигли уровня 2007 года. Надо налоги оставлять на местах, тогда ни у кого никаких претензий не будет. Пока же даже в Киеве деньги идут на дороги, по которым киевляне не ездят. Все средства распределяет администрация президента, а не Киевская Рада. Пока предприятия в руках олигархов, никаких сдвигов не будет. Причем, олигархов, приближенных к власти. Они же покупают квартиры в Лондоне и открывают предприятия в Дании. Вот вам, бабушка, и Юрьев день!.. А из-за границы деньги не идут.

Но нельзя следовать принципу: возьми и раздели, заметил Ермолаев. Ляпина возмутилась тем, что местные проблемы решаются в ручном режиме. Вот олигархам и интереснее вкладывать деньги за границей, хотя здесь они все равно налоги не платят. У бюджета должна быть идеология, а ею там и не пахнет…

Что мешает работать профессору? – спросил Виктор Пинзеник. Студенты. А власти – народ. А бюджет страны – это тот же бюджет семьи, только семьи в 46 млн. Это баланс, равновесие, но от него зависит покой и стабильность. Пять же лет бюджеты напоминают пороховую бочку, на которой сидит правительство со спичками. Но самое страшное, что средства в бюджете не обеспечены ресурсами.

Бюджетная свинья украинскому народу

Проблема дефицита в том, что он непредсказуем, объяснил Пинзеник. А одалживать нам никто уже не желает. Вот власть и придумывает налоги на воздух. Дошли до ручки – нечем платить зарплаты. Старые правительство и парламент, пропихнув бюджет, подложили свинью украинскому народу.

Да не паниковать надо, а окрылять народ, как советовал Азаров, возмутился Колесниченко. Правительство Азарова начало реформы, которые прежде не проводились, а вы аплодируете злодею Яценюку. Власть же повышает зарплаты – нечего раскачивать лодку! Честь и совесть надо иметь…

Пинзеник не клюнул и предложил принимать профессиональный бюджет: такое уже случалось. И надо перестать жить в долг, а существовать по средствам.

Терехин обрадовал детей войны, которые получат повышение пенсии в 1% при инфляции 4,6%. Да и студент недоест батонов… Бюджет будет пересматриваться после первого квартала, вступился Колесниченко, а Богословская подытожила: нужен новый подход к местному самоуправлению, надо проводить демонополизацию. А все критики правительства – сущие злодеи, которые сами же развалили страну. Давайте не рассказывать сказки, а протянем друг другу руки. Власть же любит людей, иначе ее не поддержали… Пинзеник предложил Богословской вести дискуссию с Ляшко. Фундамент надо ремонтировать!..

В студию пожаловала Руслана, которая объявила бессрочную акцию "Не молчи!", и представила действо, посвященное семье Павличенко и всем, кто несправедливо попал за решетку: эй-фо-рия!..