УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Багиров объяснил, почему Путин вынужден уйти с поста

Багиров объяснил, почему Путин вынужден уйти с поста

Президент России Владимир Путин под давлением обстоятельств будет вынужден уступить власть. Такое мнение в ходе прямого эфира на "Обозревателе" высказал председатель правления МГО "Международная лига защиты прав граждан" Эдуард Багиров.

По мнению правозащитника, вето России на решение Совбеза ООН о создании военного трибунала по сбитому над Донбассом самолету "Боинг-777" малазийских авиалиний "еще больше объединило страны мира в понимании, что Путин, его окружение, его олигархи – это зло".

"Путин – загнанный в угол волк. Скорее всего, он понимает, что его исход – такой же, как Саддама Хусейна и других диктаторов, которые долгое время узурпировали власть. В любом случае все закончится тем, что Путин уйдет", - сказал Багиров. "Путин не хочет уступать власть, но он понимает, что это цугцванг, любой ход будет проигрышным. Ему необходимо уже сегодня принимать решение, потому что завтра будет уже поздно".

Читайте: "Не смешите мои батискафы": российский журналист потроллил ныряние Путина в Крыму

Он предполагает, что преемником Владимира Путина станет руководитель администрации президента РФ Сергей Иванов – "он будет новым президентом, под гарантии которого Путин останется в России".

В этом контексте правозащитник напомнил о том, что в России существует своеобразная традиция передачи власти. Так, 31 декабря 1999 года Борис Ельцин назвал Владимира Путина своим преемником. Подобная ротация произошла и в паре Путин-Медведев. Тот же механизм может быть использован и в будущем.

По оценкам Багирова, новый президент России постарается стабилизировать политические и экономические отношения с Европой, "в том числе признавая ошибки предыдущего президента Путина".

Напомним, ранее в интервью "Обозревателю" российский политолог Андрей Пионтковский заявил: Кремль готовится к смене первого лица.