УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Евросуд дважды отказывал Тимошенко в ходатайстве о лечении в Германии – ПР

1,0 т.
Евросуд дважды отказывал Тимошенко в ходатайстве о лечении в Германии – ПР

Европейский суд по правам человека  ЕСПЧ) не нашел оснований для лечения экс-премьера Украины Юлии Тимошенко за границей, вследствие чего дважды отказал ей в соответствующем ходатайстве.

Об этом заявил народный депутат от Партии регионов Владимир Олийнык, сообщает пресс-служба ПР.

"Во время заседания рабочей группы по решению вопроса лечения Тимошенко было установлено, что ЕСПЧ отклонил ходатайство об обеспечении ее лечения в немецкой больнице после того, как правительством было выполнено требование о предоставлении медицинского лечения в надлежащей врачебной среде", - отмечает политик.

По мнению регионала, это означает, что ЕСПЧ не увидел оснований для лечения экс-премьера за границей.

"Он дважды отказал ей в таком ходатайстве. Юлия Тимошенко, имея право обжаловать данное решение в Большой палате, не воспользовалась этим правом, таким образом признав, что решение суда является объективным, а ее требования –безосновательными. Удивляет и то, что представители оппозиции не критиковали решение Европейского суда об отказе экс-премьеру в лечении в немецкой больнице, в отличие от огульной критики в адрес украинских судов. А это свидетельствует об их избирательности оценки судебной системы – как зарубежной, так и украинской", - заявил Олийнык.

На основании такой информации член парламентской рабочей группы по подготовке законопроекта о лечении заключенных за границей предложил потребовать у правительства предоставленные Европейскому суду материалы о лечении Тимошенко, на основании которых принималось решение об отказе в лечении за границей.

Олийнык считает, что изучение данного вопроса поможет сформировать рекомендации украинским судам для принятия подобных решений.

"Нужно обобщить их (стран Евросоюза) опыт, ведь Европейский суд мотивируется правовыми основаниями. Изучив данный вопрос, мы сможем добиться, чтобы такая практика была единой и осуществлялась с учетом опыта Европейского суда по правам человека", - отметил регионал.

Как сообщал "Обозреватель", в понедельник, 11 ноября, рабочая группа по подготовке законопроекта о возможном лечении осужденных за границей согласовала принципы, которые будут отображены в законопроекте о лечении осужденных за границей.

Следующее заседание рабочей группы пройдет во вторник. Рабочая группа при работе над документом обсудит все 4 зарегистрированных в Верховной Раде законопроекта о лечении осужденных за границей и предложения оппозиции, которые поступили в конце прошлой недели.

Напомним, вариант законопроекта, который бы решил вопрос о лечении бывшего премьер-министра Юлии Тимошенко, от представителей оппозиции в составе временной рабочей группы по подготовке такого законопроекта предусматривает разрешение осужденным покидать Украину для лечения за границей только если они в течение одного года безуспешно лечились в украинских больницах.

Предлагаемый оппозицией к принятию за основу законопроект наработан рабочей группой представителей оппозиционных фракций вместе с миссией Пэта Кокса и Александра Квасьневского.

Как известно, сама Тимошенко готова принять любое предложение Кокса-Квасьневского, которое позволит ей выехать в Германию на лечение.