УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Яценюк предлагает наградить Путина медалью за евроинтеграцию Украины

852
Яценюк предлагает наградить Путина медалью за евроинтеграцию Украины

Глава политсовета партии "Всеукраинское объединение "Батьківщина", председатель одноименной фракции в Верховной Раде Арсений Яценюк предлагает наградить президента России Владимира Путина медалью за европейскую интеграцию Украины.

"После Вильнюсского саммита я обращусь к президенту Януковичу, чтобы тот наградил президента Путина почетной медалью - за европейскую интеграцию Украины. Ведь действия Российской Федерации подняли проевропейские настроения в Украине", - сообщил он, передает пресс-служба партии.

Яценюк считает, что действия России – это не только торговая война, но и политическая, причем не только с Украиной, а и с Западом.

Напомним, украино-российская торговая война станет предметом обсуждения на двусторонних встречах в рамках саммита G20 в Санкт-Петербурге 5-6 сентября.

В Европарламенте раскритиковали Россию, обвинив ее в нарушении Хельсинского заключительного акта 1975 года, запрещающего вмешательство во внутренние дела других государств.

26 августа премьер-министр Украины Николай Азаров летал в Россию на встречу с премьером России Дмитрием Медведевым, чтобы поговорить о состоянии экспорта украинских товаров в Россию, однако стороны ни до чего не договорились.

По итогам встречи Азарова и Медведева первый вице-премьер России Игорь Шувалов заявил, что Россия может начать применять к Украине специальные механизмы таможенного контроля и ряд других мер, если Киев подпишет соглашение об ассоциированном членстве в Европейском Союзе.