УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Янукович будет держать "карту" Тимошенко до последнего – эксперт

Янукович будет держать 'карту' Тимошенко до последнего – эксперт

Президент будет держать "карту" Тимошенко в вопросе евроинтеграции до последнего. Такое мнение в ходе пресс-конференции в "Обозревателе" высказал директор Школи политической аналитики Национального университета "Киево-Могилянская академия" Алексей Гарань.

"Вопрос Тимошенко остается принципиальным – это вопрос, который может пошатнуть чашу весов", - сказал он.

"Если произойдет освобождение Тимошенко или направление ее на лечение за рубеж, это принципиально изменит атмосферу в украино-европейских отношениях", - убежден политолог.

По его мнению, решение вопроса Тимошенко в сентябре, накануне выборов в Германии, "было бы очень мощным сигналом для немцев и лично для канцлера Меркель". Вместе с тем Гарань не исключает, что "Янукович будет держать эту карту до последнего" - вопрос Тимошенко может быть решен за несколько дней до ноябрьского саммита Украина-ЕС.

Политолог также поделился своей версией того, почему украинская власть действует "с элементами византийщины". Создание препятствий на пути евроинтеграции, иногда намеренное, ведет к обострению ситуации, но это – часть плана. "Мы якобы создаем препятствия для подписания Соглашения об ассоциации, в том числе намеренно, заводим ситуацию в тупик, а потом в последний момент снимаем проблему и таким образом как будто изменяем ситуацию".

Подобная тактика позволяет не делать "трудной и неинтересной" работы по методичному выполнению всех требований Евросоюза. "Накануне саммита Тимошенко отправляется на лечение – и ситуация разблокирована".

В то же время Гарань подчеркнул, что подобная игра – рискованна. "Не все понимают позицию Украины в европейских столицах. Кроме того, мы не должны забывать и о факторе России, которая, конечно, будет что-то делать для того, чтобы сорвать это Соглашение", - предупредил эксперт.

"Обозреватель" попросил эксперта уточнить: если Тимошенко окажется на свободе, все остальные требования Евросоюза можно будет не выполнять? "Я не могу сказать, что на все остальное закроют глаза. Но, безусловно, это станет очень существенным аргументом и, возможно, на некоторые вещи действительно могут закрыть глаза", - ответил гарань.

Напомним, ранее эксперты заявили о том, что у геев должно быть право на труд.