УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Россия и далее намерена сорвать президентские выборы в Украине - постпред Украины в ООН

10,4 т.
Россия и далее намерена сорвать президентские выборы в Украине - постпред Украины в ООН

Постоянный представитель Украины в ООН Юрий Сергеев обвинил Россию в попытках подорвать будущие президентские выборы и потребовал от Москвы прекратить практику провокаций и выполнять Женевские соглашения, сообщает Радио Свобода.

Читайте: Россия полностью отведет войска от границы с Украиной до 8 июня - Генштаб РФ

"Мы призываем международное сообщество объективно оценить процесс восстановления взаимопонимания и безопасности в нашей стране, не идти по российской пропагандистской лжи, как и принять все необходимые меры в отношении российского руководства для того, чтобы остановить агрессора и не позволить ему остановить право украинского народа свободно голосовать на президентских выборах 25 мая", - заявил Сергеев на пресс-конференции в штаб-квартире ООН в Нью-Йорке.

Читайте: Своими авиаучениями Россия пытается сорвать выборы в Украине - МИД

"Мы категорически требуем от Российской Федерации прекратить практику провокаций нестабильности, отвести войска от украинских границ и выполнять обязательства, взятые в рамках Женевского соглашения", - заявил Сергеев. Он также заявил, что Россия "продолжает цинично дестабилизировать ситуацию в Украине". Украинский дипломат, в частности, считает, что проведение Россией военных учений на украинской границе в день президентских выборов свидетельствует о "реализации длительных усилий России и дальше дестабилизировать ситуацию на востоке Украины, равно как и оказывать давление на украинский народ".

Читайте: Большинство россиян не верит, что после выборов президента ситуация в Украине улучшится - опрос

"В Украине нет никакой гражданской войны. Нет войны между Украинской, есть внешнее вмешательство и поддержка террористических групп в Украине для дестабилизации ситуации. Это битва украинского против террористов в восточной части Украины", - заверил Сергеев журналистов.

По его словам, Украина ожидает, что заявления российского руководства о намерении работать с вновь украинской органами после выборов 25 мая, с которыми выступал президент России Владимир Путин, будут подтверждены делами.

Читайте: Путин пообещал, что Россия с уважением отнесется к результатам выборов Президента Украины

"После всех событий в отношениях Украины и России за время последних месяцев мы доверяем делам, а не словам. Если это было сказано Путиным открыто, мы ожидаем, что после выборов будут действия", - заявил Сергеев. По мнению украинского дипломата, эти дела должны подтвердить, что Россия хочет строить "добрососедстве, построенное на основе уважения права украинского народа строить свое собственное будущее".

"Поэтому нам нужны выборы, которые принесут стабильность, прежде всего Украины, и которые принесут стабильность в наши отношения с соседом", -сказал постоянный представитель Украины в ООН.