УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

На сессии парламентской ассамблеи НАТО наметился скандал из-за антиукраинских поправок

92,9 т.
На сессии парламентской ассамблеи НАТО наметился скандал из-за антиукраинских поправок

На сессии парламентской ассамблеи НАТО намечается конфликт с немецкими делегатами по украинскому вопросу.

Об этом на своей странице в соцсети Facebook в воскресенье, 11 октября, написал народный депутат от фракции "Блока Петра Порошенко" Мустафа Найем.

"Это моя первая сессия работы в качестве члена украинской делегации в парламентской ассамблее НАТО. И я уже в легком шоке от того, насколько отличаются публичные позиции некоторых наших партнеров от их закулисных игр. Судя по всему, на парламентской ассамблее НАТО намечается конфликт с немецкими делегатами по украинскому вопросу", - сообщил Найем.

По его словам, 11 октября Парламентская ассамблея НАТО должна принять резолюцию "Solidarity with Ukraine", автором которой выступила французский делегат Joëlle Garriaud-Maylam.

"Проект резолюции вполне приемлемый – парламентской ассамблее НАТО предлагается в очередной раз признать факт российской агрессии и поддержку Москвой сепаратистов на востоке Украины, в связи с чем призвать правительства и парламент альянса поддержать Украину в борьбе за независимость и территориальную целостность путем продолжения санкций против России и предоставления Украине дипломатической, политической, финансовой, экономической и материально-технической помощи. А теперь удивительное. Из четырнадцати поправок к резолюции половину вносит немецкий депутат Karl A. Lamers. Я не любитель громких и пафосных слов, но при всем уважении к коллеге из Бундестага, у нас в Украине как минимум пять из них назвали бы сепаратистскими, а еще две – откровенно пророссийскими и антиукраинскими", - подчеркнул депутат.

Читайте: "Криминал рвется к власти": в Черкассах тайно сняли с выборов Партію Вільних Демократів

Он привел в качестве примера тексты трех поправок немецкого депутата.

"ПОПРАВКА №10. Господин Ламерс предлагает удалить пункт 8b резолюции с призывом к странам альянса продолжить оказание давления на Россию до тех пор, пока Москва не выполнит все свои обязательства по Минскому соглашению и не остановит оккупацию украинских территорий, в том числе Крыма. Вместо этого немецкий депутат предлагает ограничиться лаконичным "оказывать давление на обе стороны до выполнения Минских соглашений". Таким образом аннексия Крыма как бы остается в скобках или вообще вычеркивается.

ПОПРАВКА №8. Господин Ламерс предлагает удалить пункт 5 резолюции, и тем самым убрать из текста термин "пророссийские сепаратисты". Вместо этого немецкий депутат предлагает призвать все стороны соблюдать Минские соглашения и соблюдать модальность проведения выборов на отдельных территориях Донецкой и Луганской областей. "Все стороны?!" О каких всех сторонах в контексте выборов на этих территориях идет речь, если официальный Киев не имеет никакого доступа и уже пошел на беспрецедентное количество уступок по этому вопросу?

ПОПРАВКА №11. Пункте 8c резолюции призывает "Россию и силы сепаратистов убрать все ограничения по доступу Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ на все территории восточной Украины, в том числе вдоль российской границы". Между тем господин Ламерс предлагает вместо слов "Россия и силы сепаратистов" стыдливо указать "все стороны". Видимо, господин Ламерс не в курсе, что ни украинские вооруженные силы, ни политики, ни волонтеры, ни активисты не только не могут помешать или позволить миссии ОБСЕ попасть на восток Украины, но и сами не имеют туда полного доступа. (Кстати, это уже не первая попытка немецких коллег провести подобную поправку. Вчера благодаря усилиям Ivanna Klympush-Tsintsadze и Виктора Чумака украинской делегации удалось убрать эту поправку из резолюции экономического комитета ассамблеи)", - написал Найем.

Читайте: Выборы Лукашенко в Беларуси состоялись. Фото с участков

"И главное, для справки. КАРЛ ЛАМЕРС – не просто рядовой депутат Бундестага, он - заместитель главы Комитета по обороне Бундестага, глава немецкой делегации Парламентской ассамблеи НАТО и помимо прочего – соратник Ангелы Меркель в Христианско-демократическом союзе Германии", - сообщил политик.

Читайте: Украинцы попросили Порошенко отправить Яценюка в Гваделупу

"И если я правильно все понимаю, уже в ближайшие несколько часов в парламентской ассамблее НАТО намечается конфликт между проукраинскими делегатами и соратником Ангелы Меркель. Представители как минимум семи стран, принимающих участие в сессии, уже выразили свое возмущение поправками немецкой стороны. При этом представители делегаций США, Великобритании, Испании, Литвы, Польши, Турции и Люксембурга еще перед началом рассмотрения резолюции устно пообещали всяческую поддержку в отмене поправок Карла Ламерса", - подчеркнул Найем.

На сессии парламентской ассамблеи НАТО наметился скандал из-за антиукраинских поправок
На сессии парламентской ассамблеи НАТО наметился скандал из-за антиукраинских поправок