УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Стартует саммит "Украина-ЕС"

1,8 т.
Стартует саммит 'Украина-ЕС'

Президент Украины Виктор Янукович во главе украинской делегации в понедельник, 25 февраля, примет участие в XVI саммите Украина - ЕС, который пройдет в Брюсселе (Бельгия).

Со стороны ЕС в саммите примут участие президент Совета ЕС Херман Ван Ромпей и президент Европейской комиссии Жозе Мануэль Баррозу.

Главной темой для обсуждения во время саммита станет перспектива заключения Соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС и шаги, которые стороны планируют предпринять для его подписания на Вильнюсском саммите инициативы Восточное партнерство в конце ноября текущего года.

Особое внимание во время встречи будет уделено перспективам введения безвизового режима поездок граждан украинского государства в ЕС и прогресса Украины в выполнении соответствующего Плана действий. В рамках мероприятия стороны также обсудят пути активизации секторального сотрудничества, прежде всего в сфере энергетики.

В повестке дня встречи на высшем уровне - ряд вопросов международного и регионального сотрудничества. Учитывая текущее председательство Украины в ОБСЕ, планируется обсуждение возможных параметров взаимодействия с ЕС в контексте поддержки реализации приоритетов украинского председательства.

Регулярные саммиты Украина - ЕС являются ключевым элементом двустороннего диалога, который позволяет сторонам на высшем политическом уровне подводить текущие итоги сотрудничества, определять приоритеты партнерства и согласовывать дальнейшие совместные шаги.