УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Турецкая делегация признала аннексированный Крым территорией произвола

16,9 т.
Турецкая делегация признала аннексированный Крым территорией произвола

Отчет неофициальной турецкой делегации о положении крымских татар после незаконной оккупации Автономной Республики Крым Российской Федерацией четко показал – Россия превратила оккупированный полуостров в территорию собственного произвола, вседозволенности и нетерпимости.

Об этом сообщает пресс-служба МИД Украины.

"Несмотря на жесткий прессинг, который оказывался на членов делегации, подготовлен объективный и беспристрастный отчет. Он освещает все основные проблемы в сфере защиты прав человека, которые возникли с оккупацией Российской Федерацией неотъемлемой части территории Украины, и усиливает фактаж, изложенный в многочисленных отчетах, подготовленных международными миссиями по наблюдению в сфере защиты прав человека по ситуации в Крыму", - отмечается в сообщении МИДа.

Доверительные встречи членов делегации с представителями крымскотатарского народа не только подтвердили общепризнанный мировым сообществом факт: в АР Крым российской оккупационными властями реализуется политика масштабного и системного нарушения прав человека, в т.ч. на национальной почве. В документе четко зафиксировано наличие у опрашиваемых лиц страха за собственные безопасность и жизнь из-за угрозы, которая существует со стороны так называемой власти Крыма.

Читайте: "Крымнаш-2015". Море, солнце и песок. Людей - нет: фото с пляжей

Важное значение имеет также описание обстоятельств, в которых приходилось работать делегации. В частности, отмечено постоянное наблюдение, давление, ограничения в коммуникации и передвижении, а также создание оккупационными властями полуострова иных препятствий для осуществления объективного мониторинга.

Турецкая делегация отметила, что получение российского гражданства и лишение украинского происходило на полуострове насильственным путем.

"Ключевое место в отчете занимает констатация сложившегося среды для фактически принудительного получения российского гражданства и отказа от украинского гражданства для всех без исключения жителей АР Крым и г.Севастополь. Отмечено, что тем, кто отказался получать гражданство РФ, грозит жестокое обращение, лишение элементарных социальных прав, конфискация имущества и депортация. В то же время, те жители Крыма, кто не желает отказываться от гражданства Украины, подвергаются постоянной дискриминации со стороны оккупационных властей", - отмечается в сообщении МИДа.

Также зафиксирован ряд других системных нарушений основополагающих прав человека и свобод, включая ограничения свободы слова и притеснение журналистов; создание искусственных преград в доступе к образованию и использование родного языка; ограничение свободы собраний и объединений, отсутствие справедливого судебного разбирательства, существовании реальных угроз для их жизни.

Читайте: В аннексированном Крыму запретили "приставать к гражданам"

Как отмечается в заявлении украинского МИДа Россия немедленно должна допустить на аннексированный полуостров международные организации.

"Сложившаяся ситуация требует немедленной и четкой реакции со стороны мирового сообщества. Вместе с представителями других государств решительно требуем от Российской Федерацией немедленного доступа и постоянного присутствия на полуострове миссий международных организаций с целью мониторинга ситуации и снятию угрозы безопасности и жизни местных жителей", - отмечается в сообщении.

Как ранее сообщал "Обозреватель", в России студента выгнали из техникума за призыв вернуть Крым.