УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Украине появится Агентство для поиска и возврата "грязных" денег

4,6 т.
В Украине появится Агентство для поиска и возврата 'грязных' денег

Министерство юстиции и нициирует создание Национального агентства Украины для розыска и распоряжения активами, полученными от коррупционных и других преступлений.

Об этом 19 августа на брифинге в Киеве заявила первый заместитель министра юстиции Украины Наталия Севостьянова, сообщает "Укринформ".

По ее словам, уже подготовлен соответствующий законопроект, который позволит создать новый спецорган для борьбы с коррупцией.

Читайте: Минюст запретил КПУ и прочих коммунистов в Украине

"Проект закона предусматривает, что наше агентство будет институционным механизмом по выявлению, розыску, возврату и дальнейшему управлению активами на территории Украины", - сказала она.

Как отметила Севостьянова, необходимость создания агентства по возврату активов - один из основных критериев выполнения Украиной Плана действий по либерализации визового режима с ЕС.

Агентство, добавила первый заместитель министра юстиции, будет наделено функциями поиска и управления арестованным имуществом, поэтому никак не будет пересекаться и дублировать деятельность правоохранительных органов, а наоборот, будет помогать им. "Агентство будет компактным. Это не более 100 человек с учетом его территориальных подразделений. Оно будет иметь широкие полномочия и гарантии независимости", - сказала она.

"Мы надеемся, что в Украине это агентство самоокупится в результате своей деятельности, а также сможет повысить поступления в государственный бюджет в результате возврата активов", - добавила Севостьянова.

По словам первого заместителя министра, предусматривается, что агентство будет центральным органом исполнительной власти со специальным статусом.

Читайте: Секретные материалы: минюст засекретил уставы политических партий

Как отметил заместитель Генерального прокурора Украины, председатель межведомственной рабочей группы по координации возврата в Украину средств, полученных преступным путем бывшими высокопоставленными должностными лицами Украины, Виталий Касько, похожие органы по розыску и возврату активов существуют во всех странах ЕС. Например, во Франции действует агентство по менеджменту арестованных и конфискованных активов (AGRASC). Оно полностью обеспечивает свою работу за счет поступлений от управления активами.

"Хотелось бы, чтобы этот законопроект был принят в сентябре, тогда бы в декабре это агентство уже могло бы начать работу. Это был бы идеальный вариант", - сказала председатель Комитета Верховной Рады Украины по иностранным делам Анна Гопко.

Исполнительный директор Центра противодействия коррупции Дарья Каленюк не исключает того, что в ближайшее время появится немало желающих внести определенные изменения в уже подготовленный законопроект о Национальном агентстве Украины по вопросам розыска и распоряжения активами, полученными от коррупционных и других преступлений. "Мы будем выявлять таких инициаторов. Более того, если такие "правки" будут внесены, то наши коллеги в Европейском Союзе, в Международном валютном фонде, в США узнают об этом. Недостаточно просто принять закон и поставить "галочку", - сказала она.

Читайте: Квиташвили: Коррупция на этапе закупок - это только малая часть коррупции в здравоохранении

Как сообщал "Обозреватель", в начале августа Генеральная прокуратура Украины обнародовала информацию о том, где и сколько было заблокировано денег Януковича и его "Семьи".