УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Головач дал в руки оппозиции козырь против Януковича

1,3 т.
Головач дал в руки оппозиции козырь против Януковича

Предложив создание финансовой полиции со сверхполномочиями, первый замглавы налоговой службы Андрей Головач дал козырь в руки оппозиции.

Президенту Виктору Януковичу и его администрации теперь придется приложить массу усилий, чтобы убедить обывателей, что подобная инициатива исходила не от него.

"Для оппозиции, которая вторую неделю пытается наполнить каким-нибудь содержанием свою акцию "Встань Украина", новость о финансовой полиции являтся подарком, свалившимся с неба. Теперь Яценюку или Тягнибоку достаточно взять распечатку из интернета и зачитывать на митингах полномочия этого органа как страшилку", - сказал главный редактор Revizor.ua Артем Горячкин.

"Создание финансовой полиции с озвученными полномочиями - это очень серьезное мероприятие, которое потребовало бы длительной подготовки. К тому же, экономические вопросы сейчас - одни из самых болезненных и взрывоопасных вопросов. О таких серьезных начинаниях президент не ставил бы в известность через "источники" в СМИ. Тем более, что значительное количество противников этой идеи имеются и во фракции Партии регионов", - добавил он.

Экс-депутат и один из авторов бютовской программы "Украинский прорыв" Юрий Полунеев также считает, что глава государства не является инициатором законопроекта.

"Не думаю, что президент причастен к этой затее. Авторы законопроекта, наверное, хотели, чтобы президенту он понравился, хотя содержащиеся в нем противоречивые положения вряд ли найдут поддержку президента, который все таки является гарантом Конституции", - добавил он.

Эксперт школы политической аналитики при Киево-Могилянськой академии Петр Бурковский считает, что для создания финансовой полиции в Украине нет предпосылок. "Говорить, что такая идея принадлежит президенту сложно, потому что в своих выступлениях он ни о чем подобном даже не намекал. Потому идет формирование общественного мнения, что первое лицо государства хочет создать нечто такое, но чтобы это утверждать, необходимо услышать комментарий из уст президента... Сегодня не существует реальных предпосылок для создания такой структуры" - отметил он.

Напомним, в понедельник появилось сообщение о том, что якобы президент Украины инициировал создание нового контролирующего органа со сверхполномочиями, так называемой финансовой полиции. Позднее в Администрации президента опровергли эту информацию. Затем СМИ сообщили, что идея создания нового органа исходила от первого замглавы налоговой службы Андрея Головача.