УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

У Порошенко указали на проблемы, посерьезнее Трампа

Олег Медведев

Россия усиливает свое влияние на европейские страны, поэтому для Украины 2017 год будет не простым.

Такое мнение в эфире "Обозреватель.LIVE" высказал внештатный советник президента Украины Олег Медведев

"Вообще, этот момент непредсказуемости в геополитике, в мировой политике, к сожалению, не сводится только к Трампу. Есть много других факторов и тенденций. В ближайшее время ожидаются выборы во многих европейских странах. Ключевые для нас – это выборы во Франции, где действующий президент Франсуа Олланд не будет участвовать в предвыборной кампании, а фаворитом является лидер ультраправого национального фронта Ле Пен, которая в отличие от Трампа, прямым текстом говорит, что Крым де факто и де юре является частью России. Возможно, когда все говорят о Трампе, мы смотрим не в том направлении", - отметил он.

Читайте: Позиция не безнадежна: журналист объяснил, как Порошенко может использовать победу Трампа

Как подчеркнул Медведев, 2017 год поставит новые вызовы перед украинской дипломатией.

"Выборы в Германии тоже в этом году. Но Германии обозреватели предвещают, что федеральным канцлером останется Ангела Меркель. Будут выборы в Нидерландах в этом году... Россия усиливает свое влияние на европейские страны… Поэтому год сам по себе, независимо от ситуации в США, будет непредсказуемым и турбулентным. Он ставит новые вызовы перед украинской дипломатией", - подытожил советник.

Как писал "Обозреватель", ранее Олег Медведев заявил, что вступление в должность избранного президента США Дональда Трампа не грозит Украине апокалиптическим сценарием.