УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Ефремов: торговые споры с Россией будут решены на принципах ВТО

792
Ефремов: торговые споры с Россией будут решены на принципах ВТО

Торговые споры Украины с Россией будут решены на принципах Всемирной торговой организации (ВТО). Об этом заявил народный депутат Украины, глава парламентской фракции Партии регионов Александр Ефремов в эфире "Шустер Live" на телеканале "Интер".

Ефремов отметил, что проблема на украино-российской границе существует, поскольку сейчас остановились химические предприятия по всей Украине, работает только "Одесский припортовый завод", не работают и нефтеперерабатывающие заводы, которые поставляют нефть из Российской Федерации. Кроме того в критической ситуации находится и машиностроительная отрасль, которой перекрыли движение в сторону России.

При этом глава парламентской фракции Партии регионов считает, что надо искать пути решения данной данной проблемы.

"Мы сегодня должны искать пути решения данного вопроса. Самое не перспективное – копаться в прошлом. Самое перспективное – закладывать фундамент будущего. Как мне видится, мы все равно преодолеем эти проблемы и, в конечном итоге, и проблема газовая будет решена, и проблема передвижения товара тоже будет решена. И она будет решена на принципах Всемирной торговой организации", - подчеркнул Ефремов.

Напомним, российская таможня с 14 августа усилила контроль за грузами с Украины. Украинские компании заявляют, что поставки их продукции на российский рынок фактически заблокированы.

Неделю спустя Федеральная таможенная служба России уведомила Украину о возвращении к штатному режиму растаможивания украинских товаров.

После этого российский президент Владимир Путин заявил, что Таможенному союзу в случае ассоциации Украины с ЕС придется принять защитные меры.

Россия заявила, что может начать применять к Украине специальные механизмы таможенного контроля и ряд других мер, если Киев подпишет соглашение об ассоциированном членстве в Европейском Союзе.