УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

ЕС призвал Украину продолжить реформы без олигархов

1,6 т.
ЕС призвал Украину продолжить реформы без олигархов

В Европейском Союзе подчеркивают необходимость продолжения реформ в Украине, включая противодействие влиянию олигархов на политиков.

Об этом заявила спикер Еврокомиссии Майя Косьянчич, выражая позицию ЕС о заслушивании и решениях в Верховной Раде относительно деятельности правительства, передает "Укринформ".

"ЕС тщательно отслеживает события на этой неделе на пленарной сессии Верховной Рады. При таком критическом положении дел очень важно, чтобы политические лидеры страны продолжили сосредоточиваться на важной работе по дальнейшим реформам", - отметила Косьянчич.

Читайте: Панихида по коалиции: Яценюк развалил парламентское большинство

В ЕС выразили убеждение, что "нынешний кризис является возможностью повысить качество работы и убедить граждан, что лидеры Украины способны преодолеть вызовы системной трансформации".

Косьянчич напомнила, что реформы должны происходить в соответствии с Соглашением об ассоциации Украина-ЕС, включая углубленную и всеобъемлющую зону свободной торговли, и фокусироваться на верховенстве права, борьбе с коррупцией и демократической подотчетности.

Читайте: Кличко обвинил Кабмин Яценюка в отсутствии реформ

При этом в Евросоюзе признали, что украинское руководство на протяжении предыдущих месяцев выполнило существенную работу для продвижения вперед в соответствии с повесткой дня реформ ради позитивных результатов для украинцев.

Как сообщал "Обозреватель", Европейский союз ожидает первых существенных результатов украинских реформ, в частности, в сфере борьбы с коррупцией.