УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

"Прекратите издевательства и пытки": Оппозиционный блок потребовал освободить Ефремова

6,1 т.
Александр Ефремов

Оппозиционный блок протестует против решения Печерского суда Киева, продлившего срок ареста бывшего народного депутата от Партии регионов Александра Ефремова еще на два месяца.

Об этом говорится в заявлении, обнародованном пресс-службой Оппозиционного блока.

"Это дело не имеет отношения к правосудию, и является терроризмом, направленным на сведение счетов с политическими оппонентами. Мы требуем прекратить этот спектакль и освободить оппозиционного политика. У Печерского суда не было ни малейших оснований сохранять нынешнюю меру пресечения для Александра Ефремова. Весь ход следствия наглядно показывает, что он невиновен в обвинениях, которые предъявляет Генпрокуратура. Это надуманное "дело о сепаратизме" – лишь повод для пиара руководства ГПУ", - говорится в заявлении.

Читайте: "Должен быть немедленно освобожден": Портнов заявил, что дело Ефремова окончательно развалилось

В политсиле отметили, что у суда не было никаких оснований для продления ареста, тем более что депутаты Оппоблока готовы были поручиться за Ефремова.

"То, что суд не принял во внимание ни очевидные факты, ни поручительство народных депутатов, доказывает, что суд выполняет политический заказ власти. Почти пять суток судебного процесса и всего семь минут, потраченных судьей на принятие и написание решения – это публичное и бесстыдное самоизобличение судьи", - говорится в сообщении.

"Террор, запугивание, злоупотребление властью – это все, что прокуратура может предъявить к трехлетию начала Майдана. Вопросы о событиях на Майдане, сдаче Крыма, массовом убийстве людей в Одессе остались без ответа. Клетка и ложь – это все аргументы "отреформированных" правоохранительных органов, которые отчетливо проявились в "деле" Ефремова", - подчеркнули в пресс-службе.

Оппозиционный блок призвал власть "проявить силу, а не трусость", и прекратить "издевательства, фальсификации и пытки в отношении Александра Ефремова".