УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Поиск "Тойот" не поможет победить коррупцию - Портников

7,8 т.
Тойота Авалон

Для искоренения коррупции в правоохранительных органах нужно изменить саму систему.

Об этом пишет журналист Виталий Портников в своей колонке на Newsru.ua.

"Генеральный прокурор Юрий Луценко в ходе неожиданной проверки одной из прокуратур в Одессе заметил то, что знает каждый, кто когда-либо сталкивался с любым государственным учреждением - у входа в него припаркованы автомобили, стоимость которых не соответствует доходам тех, кто работает внутри", - пишет журналист.

Портников при этом отмечает, что прокуратура - не исключение из этого правила.

"И изумление генерального прокурора по поводу увиденной "Тойоты" заставляет задуматься о том, в какой стране он жил последние десятилетия. И какие чувства он должен испытывать, проходя мимо зданий парламента, местных советов, судов, министерств и даже - подумать только! - президентской администрации. Там, конечно, все декларируется соответствующим образом", - иронизирует блогер.

Читайте: Луценко поставил жесткий дедлайн Матиосу и Столярчуку

"Преимущество политика в Генеральной прокуратуре - отсутствие у него внутриведомственных корпоративных связей. И одновременно присутствие понимания необходимости неотложных политических решений по реформированию системы. Но не нужно путать такое политическое понимание с популизмом", - подчеркивает он.

По словам Портникова, даже сотня уволенных из органов обладателей престижных автомобилей не изменят ситуации.

"Потому что, в конечном счёте, решать их судьбу тоже будут люди с автомобилями. Более того, если автомобили исчезнут с парковок госучреждений - это ещё не означает, что исчезнут сами взятки. Просто деньги будут аккумулироваться в иных ценностях и ждать до лучших времён", - резюмирует он.

Портников отмечает, что нужны изменения самой системы правоохранительных органов с исключением возможностей чиновником принимать решения в зависимости от заинтересованности во взятке.

"Если мы не сможем платить чиновникам достойные деньги и обеспечить им привлекательную систему социальных гарантий, то и Юрию Луценко, и его преемникам на посту генерального прокурора останется только изображать неподдельное изумление у парадного подъезда. Изумление, в которое больше не поверит ни один человек в нашей стране", - подытожил Портников.

Как сообщал "Обозреватель", генеральный прокурор Юрий Луценко во время внезапной проверки работы местной прокуратуры (Суворовский район Одессы) возмутился несоответствием образа жизни прокуроров с их заработком.