УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Лаврову предоставят доказательства российских диверсий в Украине - МИД

6,3 т.
Лаврову предоставят доказательства российских диверсий в Украине - МИД

Украина потребует от России прекратить поддерживать террористические группировки на востоке, осудить террористические действия, отвести войска от украинских границ, заявил министр иностранных дел Украины Андрей Дещица, передает Эспрессо TV.

"На востоке Украины действуют террористические группировки, которые поддерживает Россия . У нас есть соответствующие доказательства, мы передадим их как Лаврову, так и другим участникам встречи", - сообщил руководитель украинского МИД.

Читайте: Москва обиделась на заявление МИД Франции

Также министр добавил, что будут требовать отозвать разрешение парламента России на использование войск на территории Украины, вывод войск из Крыма и возвращении Крыма Украине.

При этом он не исключил, что Россия может попытаться сорвать переговоры. "Однако мы готовы к трехстороннему формату встречи", - подчеркнул Дещица.

Читайте: МИД РФ считает требование ЕС отменить разрешение о вводе войск в Украину вмешательством во внутренние дела

Напомним, встреча глав дипломатий Украины, Европейского Союза, Соединенных Штатов и России по урегулированию украинского кризиса состоится в Женеве 17 апреля.

Также российская сторона заявила, что в случае применения Киевом силы против жителей юго-востока Украины будет подорвана перспектива проведения четырехсторонней встречи в Женеве.