УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

На Яценюка могут завести уголовное дело

1,2 т.
На Яценюка могут завести уголовное дело

Партия регионов требует от Генерального прокурора Украины Виктора Пшонки привлечь председателя фракции "Батьківщина" Арсения Яценюка к уголовной ответственности.

Об этом сообщил народный депутат от Партии регионов Владислав Лукьянов в эфире телеканала ТВi.

По словам регионала, в отношении Яценюка необходимо возбудить уголовное дело за финансовые злоупотребления в процессе выделения средств на покупку и установку в Верховной Раде системы для голосования "Рада-3".

"Когда мы говорим о "Раде-3", то есть вопрос злоупотребления бюджетными средствами. Эта система профинансирована с нарушением законодательства и порядка использования бюджетных денег. За такое нарушение чиновники низкого ранга несут уголовную ответственность", - заявил Лукьянов.

Нардеп от ПР отметил, что средства на систему были выделены из бюджета Рады по единоличному решению Арсения Яценюка, который в то время был председателем парламента.

"Уже открыто не одно уголовное дело за нецелевое использование бюджетных средств. Причастным к системе "Рада-3" является первое лицо блока "Батьківщина" Арсений Яценюк, потому что не было согласования с бюджетным комитетом, не было заложено финансирование этой системы в смету ВР", - добавил он.

За такие решения, утверждают в Партии регионов, Яценюка и сняли с этой должности. "В смете Верховной Рады не было заложено средств на разработку новой системы "Рада-3", - подчеркнул политик.

"Я публично обращаюсь в Генеральную прокуратуру и к Генеральному прокуроры Виктору Пшонке относительно расследования законности финансирования системы "Рада-3", - заявил Владислав Лукьянов, добавив, что речь идет о 0,5 миллиона гривен.

Напомним, председатель фракции ПР Александр Ефремов считает, что создание системы "Рада-3" является незаконным действием Арсения Яценюка.

Ранее сообщалось, что председатель Госслужбы по вопросам регуляторной политики и развития предпринимательства Михаил Бродский обвинил руководителя фракции "Батьківщина" Арсения Яценюка в применении "двойных стандартов".