УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Янукович в очередной раз провел переговоры с Байденом - источник

5,4 т.
Янукович в очередной раз провел переговоры с Байденом - источник

Вице-президент США Джозеф Байден в четверг в очередной раз обсудил ситуацию на Украине в разговоре по телефону с президентом страны Виктором Януковичем.

Об этом рассказали журналистам на условиях конфиденциальности представители американской администрации, пишет ИТАР-ТАСС.

Официальных сообщений Белого дома с подробностями беседы между Байденом и Януковичем пока не поступало.

Это уже был по меньшей мере шестой разговор по телефону между вице-президентом США и Президентом Украины за последние пару месяцев. До этого они беседовали во вторник.

Тогда Белый дом сообщил, что Байден позвонил Януковичу, "чтобы выразить крайнюю обеспокоенность в связи с кризисом на улицах Киева", и призвал его "отвести назад правительственные силы и проявлять максимальную сдержанность".

"Вице-президент дал ясно понять, что Соединенные Штаты осуждают насилие с любой стороны, однако правительство несет особую ответственность за деэскалацию возникшей напряженности", - говорилось в заявлении Белого дома.

В нем также отмечалось, что Байден "подчеркнул необходимость немедленного диалога с лидерами оппозиции для того, чтобы обсудить законные требования протестующих и выдвинуть серьезные предложения в целях политической реформы".

"Соединенные Штаты привержены поддержке усилий по поиску мирного урегулирования кризиса, которое отражает волю и надежды украинского народа", - подчеркивал Белый дом.