УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Политолог: скоро толпа будет бросать в мусорные контейнера саму власть

26,7 т.
Политолог: скоро толпа будет бросать в мусорные контейнера саму власть

Ситуация с избиением народного депутата Нестора Шуфрича вскрыла несколько моментов нашей действительности. Об этом сообщает директор Фонда "Украинская политика" Кость Бондаренко информирует сайт издание "Українські Новини".

"Во-первых, "самосуды толпы", "суды Линча", "охота на ведьм" и движение "украинских хунвейбинов" не имеют ничего общего с демократией. Это - классическая охлократия, власть толпы. Демократия либо есть, и она базируется на Законе и Праве, либо ее нет, и она заменяется животными инстинктами хулиганствующей толпы, что мы наблюдаем в последнее время.

Читайте: Распятые мальчики, беременные ополченцы... Шоу продолжается

Во-вторых, власть пока что использует "революционную" (а на самом деле опьяневшую от вседозволенности) толпу для решения - как ей кажется - собственных задач: то есть руками толпы власть пытается задавить оппозицию, морально и физически уничтожить ее. Но спустя короткое время толпа точно так же будет избивать и бросать в мусорные контейнера саму власть - как только наступят холода и опустеют полки магазинов, в мусорные баки полетят премьер-министр, министры правительства, губернаторы... Дай Бог вовремя спастись президенту! Толпа всегда требует, чтобы кто-то был назначен виновным за те или иные беды и поражения, и в социальных проблемах предстоящей зимы будет винить точно уж не Шуфрича.

В-третьих, ситуация в Одессе показала, что в некоторых регионах у нас нет милиции как таковой. Пассивность милицейских структур 2 мая сего года, когда вследствие провокаций и откровенно преступной деятельности воинственных молодчиков погибли десятки человек, не стала уроком: сегодня мы снова видели пассивную милицию, которая не вмешивалась в избиение народного депутата. Как, кстати, ранее не вмешивалась в избиение народных депутатов Журавского и Пилипишина в Киеве. Это свидетельствует о том, что, очевидно, не все в порядке с руководством Министерства внутренних дел: либо господин Аваков не может, либо не хочет навести порядок в своем ведомстве.

Читайте: В СНБО назвали пиаром заявление Таруты о готовящемся обмене донецкого аэропорта

В-четвертых, статус народного депутата в нашей стране ничего уже не значит. Конституция не действует. И теперь уже вопросы возникают к Гаранту Конституции - и как к Президенту, и как к бывшему однопартийцу Шуфрича", - заявил политолог.