УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Портников о выборах в "ДНР" и "ЛНР": авантюра не удалась

70,2 т.
Портников о выборах в 'ДНР' и 'ЛНР': авантюра не удалась

Кремль постигло большое разочарование – российские власти были убеждены, что на Западе и в Киеве согласятся с проведением выборов в фейковых "ДНР" и "ЛНР".

Об этом пишет журналист Виталий Портников в своем блоге для Newsru.ua.

"Обозреватель" приводит его мнение полностью:

"Заявления, сделанные секретарем российского Совбеза Николаем Патрушевым в Архангельске – отражение той дипломатической агонии, в которой оказался путинский режим накануне срока исполнения минских соглашений. Патрушев, один из признанных "ястребов" в путинском окружении, известный своей подчеркнуто параноидальной реакцией на внешний мир, озвучил то, чего не хотят говорить ни Путин, ни Лавров – Россия минские соглашения исполнять не собирается, но хочет, чтобы в этом обвинили Украину.

Общаясь с журналистами, Патрушев напомнил им о словах президента Украины относительно трех вариантов развития событий на оккупированном Россией Донбассе. Петр Порошенко говорил об этих трех сценариях для того, чтобы подчеркнуть безальтернативность выполнения минских соглашений. Собственно, это и был третий вариант. Но версия Патрушева отличается от версии Порошенко в одном, ключевом пункте. "Думаю, не стоит долго рассуждать, почему все эти три сценария нереальны" - говорит он. Все три! То есть исполнение минских соглашений тоже.

ЧИТАЙТЕ: Луценко заявил, что "выборы" террористов означают разрыв Минских соглашений

Правда, секретарь Совбеза считает, что неудача минских соглашений связана с "киевским саботажем". Но в том же заявлении он красноречиво объясняет, как понимает саботаж – оказывается, украинское руководство не собирается признавать – внимание – "ДНР" и "ЛНР". Не собирается признавать! Так, будто хоть в одном международном соглашении, в котором участвовали, между прочим, и Россия, и Украина, содержалось хоть одно упоминание о придуманных Патрушевым и прочими кремлевскими фантазерами в штатском "народных республиках" торжествующей шпаны! Да нет же, минские соглашения – это как раз путь к полной и окончательной ликвидации "ДНР" и "ЛНР". Чтобы и духу их бандитского не осталось!

Но в Кремле, очевидно, считали иначе. Были убеждены, что на Западе и в Киеве согласятся с "выборами" в фейковых республиках, которые Захарченко и Плотницкий решились проводить по указанию своих московских кураторов. Что вынуждены будут легитимизировать само существование "народных республик" и их предводителей – только чтобы любой ценой восстановить территориальную целостность страны. И теперь, когда путинская авантюра не удалась, судорожно ищут выход из ситуации. Фейковые выборы отменить нельзя – не по-пацански. Но и проводить нельзя – вслед за этим последует ужесточение санкций против хиреющей российской экономики. Тогда что делать? То, что делает Патрушев – истерить в Архангельске и во всем обвинять Украину.

Для агонизирующего режима вполне правильный подход".

ЧИТАЙТЕ: У Путина не прокомментировали "выборы" террористов на Донбассе

Как сообщал "Обозреватель", главарь "ДНР" Александр Захарченко заведомо пошел на очередное грубейшее нарушение минских договоренностей и подписал "указ о проведении местных выборов 18 октября" на оккупированных территориях.

В ответ президент Украины Петр Порошенко призвал Запад к расширению санкций в отношении Российской Федерации и подконтрольных ей террористов.

В ЕС в свою очередь заявили, что не намерены признавать результаты псевдовыборов.