УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Посол США в Украине признан лучшим дипломатом

366
Посол США в Украине признан лучшим дипломатом

Государственный департамент Соединенных Штатов присудил послу США в Украине Джону Теффту премию "Дипломатия за права человека" в 2012 году. Об этом сообщает издание "Коммерсант" со ссылкой на пресс-службу ведомства.

В Вашингтоне отметили "исключительную приверженность" Теффта защите прав человека и продвижению демократических принципов в стране пребывания.

"Посол Теффт прилагал совместные, эффективные и действенные усилия для укрепления и развития демократии, прав человека и верховенства права в Украине. Под его руководством посольство США в Киеве способствовало проведению ряда реформ, в том числе системы уголовного правосудия (принятие Уголовного процессуального кодекса.— Ред.)",— цитирует издание заявлении Госдепа.

В этом году у Джона Теффта истекает срок полномочий. Он приехал в Киев в декабре 2009 года, а до этого возглавлял дипломатическую миссию США в Грузии.

Теффт постоянно в своих выступления подчеркивает большое значение Украины для Соединенных Штатов. В одном из интервью посол отметил, что Украина, являясь одной из "ключевых" частей европейского проекта, имеет огромный экономический и социальный потенциал.