УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Коломойский указал на виновных в конфликте на Донбассе

23,3 т.
Коломойский указал на виновных в конфликте на Донбассе

Отвечая на вопрос журналистов, из-за чего произошел конфликт на Донбассе, губернатор Днепропетровщины Игорь Коломойский сказал, что любые неплавные переходы власти из одних рук в другие приводят к катаклизмам.

Об этом сообщает "Vgorode.ua" со ссылкой на заявление губернатора Днепропетровской области во время выездного совещания в Павлограде.

Читайте: В Минобороны обвинили наблюдателей ОБСЕ в сборе разведданных для России

"Наш восточный сосед, а еще вчера кровный брат поднял градус противостояния. Слава Богу, что ситуация обострилась только в Донецкой и Луганской областях. Любые неплавные переходы власти из одних рук в другие приводят к катаклизмам. Мы надеялись, что избежим югославских, сирийских или ливийских вариантов. К сожалению, Янукович взял и сбежал. Поэтому плавного процесса передачи власти не произошло. Я Виктора Федоровича даже понимаю. Он боялся ответственности за содеянное. Хотя за 4 года его нахождения у власти не было внешних вопиющих ситуаций, которые могли привести к сегодняшнему конфликту. Конечно, Янукович серьезно прокололся с Юлией Владимировной (Тимошенко. – Ред.).. Я убежден, что ее посадили в тюрьму по политическим мотивам, как и некоторых других заключенных", – сказал Коломойский.

Кроме России и экс-президента, губернатор считает виноватыми в аннексии Крыма и войне на востоке, политическую силу "Свобода" в Верховной Раде и бедное население Донбасса.

"После победы Майдана наши "свободовцы" в парламенте умудрились взяться за денонсацию закона "О языках". Это привело к обострению ситуации в Крыму. Дальше они решили отменить харьковские соглашения – в результате мы получили то, что имеем. Вопрос о языках – очень щепетильный. Если мы проанализируем причины конфликта в Югославии, война началась из-за споров по поводу выбора алфавита: латиницы или кириллицы. Ситуацию на Донбассе и в Крыму спровоцировали с одной стороны наши ура-патриоты, с другой стороны – наиболее активная бедная часть русскоязычного населения", - считает губернатор Днепропетровщины.

Читайте: Наблюдатели ООН нашли тела казненных на Донбассе людей

Что касается Днепропетровщины, Коломойский отметил: "Нам не надо расслабляться, наш восточный сосед от нас не отстанет, он будет все время проявлять к нам свою "любовь". Мы должны быть готовы ко всему".

Напомним, ранее стало известно, что Игорь Коломойский считает ситуацию со сбитым на востоке Украины "Боингом 777" чистой случайностью.