УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Кабмин рассмотрит Соглашение об ассоциации 18 сентября

1,7 т.
Кабмин рассмотрит Соглашение об ассоциации 18 сентября

Кабинет Министров Украины на своем заседании 18 сентября рассмотрит текст Соглашения об ассоциации с Евросоюзом. Об этом заявил во вторник Премьер-министр Украины Николай Азаров, передает правительственный портал.

"На заседании Правительства, которое состоится 18 сентября, мы рассмотрим текст Соглашения об ассоциации с Европейским Союзом, и потом мы начнем внутригосударственные процедуры, необходимые для подписания Соглашения", - отметил премьер во время встречи с сопредседателями Мониторинговой миссии Европарламента Александром Квасьневским и Пэтом Коксом.

По его словам, текст соглашения был опубликован в открытых источниках, было учтено мнение общественности, экспертов, представителей различных политических сил.

Премьер-министр добавил, что на это заседание также приглашен председатель Представительства ЕС в Украине Ян Томбински.

Азаров также выразил надежду, что визит миссии Европарламента будет успешным и, в частности, будет способствовать реализации работы, которую проводит Украина с целью подписания Соглашения об ассоциации.

Премьер напомнил, что 3 сентября Правительство и Верховная Рада согласовали график рассмотрения и принятия всех необходимых евроинтеграционных законов.

В свою очередь, Квасьневский отметил, что подписание Соглашения об ассоциации и ЗСТ будет выгодно как Украине, так и ЕС.

"Я абсолютно убежден, что Соглашение об ассоциации и зоне свободной торговли будет помогать и вам, и нам, и мы будем иметь хорошую базу для развития добрососедских дружественных отношений с Россией", - отметил он.

Ранее председатель Верховной Рады Владимир Рыбак заявил, что в течение третьей сессии парламента народные депутаты должны рассмотреть почти 1500 законопроектов, что составляет более 53 законопроектов за один пленарный день.

По его словам, в первую очередь необходимо рассмотреть законопроекты, необходимые для подписания ассоциации с ЕС. Наиболее важными в этом направлении являются еще 7 законопроектов, которые ждут утверждения парламентом.