УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Компартия выступает за федерализацию Украины

5,9 т.
Компартия выступает за федерализацию Украины

Коммунистическая партия выступает за превращение Украины в федерацию. Об этом заявил лидер Компартии Петр Симоненко с трибуны Верховной Рады, передает пресс-служба КПУ.

"Мы выступаем за отмену института президентства. Компромиссом может быть только одно: что полномочия президента - это принимать верительные грамоты и вручать государственные награды", - сказал он о кризисе.

Читайте: Коммунисты настаивают на ликвидации поста Президента

"Еще одним элементом конституционно-политической реформы Компартия рассматривает процесс федерализации Украины", - подчеркнул Петр Симоненко.

"Надо спасать будущее Украины, защищая наш народ, наши традиции, наше будущее тем, что каждая территориальная община будет сама решать, на каком языке разговаривать, какие традиции сохранять, что уважать - и т.д.", - сказал он.

"Это касается и экономических механизмов влияния", - добавил лидер КПУ.

Читайте: В КПУ говорят, что добились принятия законов, защищающих историческую правду

Относительно состава правительства Петр Симоненко сказал : "Фракция Компартии настаивает , что это правительство не должно решать вопрос приведения к власти очередного президента , это должно быть правительство профессионалов, тех, у которых есть опыт и кто отстранен от олигархов".

По его словам, "сегодня есть реальная угроза гражданской войны - и виноваты в этом именно те, кто сегодня больше всех говорит о демократии ".