УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Развал коалиции приведет во власть бывших "регионалов" - Портников

1,4 т.
Развал коалиции приведет во власть бывших 'регионалов' - Портников

Раскол коалиции в Верховной Раде подрывает доверие к власти и открывает дорогу популистам и реваншистам, как этом было в 2005 году после отставки Кабинета министров Юлии Тимошенко.

Об этом на своей странице в Facebook написал политолог и журналист Виталий Портников.

Политолог отмечает, что словарь взаимных обвинений 2005 года слово в слово повторяет лексику 2016-го.

Читайте: Гройсман официально объявил о выходе "Самопомочі" из коалиции

"Все та же тотальная коррумпированность, все те же схемы, то же воровство, те же фавориты – тогда их называли "люби друзи" – дорогие друзья (так, кстати, называется статья об украинской коррупции в последнем номере Economist), и одним из них был Порошенко (в 2005 заниман должность секретаря СНБО, - Ред.), а теперь уже обвиняют его собственных друзей и друзей премьера Яценюка. Никаких выводов из этой беготни по замкнутому кругу не делают не только обычные граждане, успевающие забыть, чем их пугали в предыдущем политическом цикле, но и те, кто придумывает схемы на все случае жизни", - пишет Портников.

Политолог напомнил, что, отправив в отставку Петра Порошенко и правительство Тимошенко, президент Виктор Ющенко назначил "почти технократический" кабинет Юрия Еханурова и был уверен в упрочении своих позиций. Уже менее чем через год, после выборов нового парламента, Ющенко вынужден был подписать указ о назначении новым главой правительства лидера Партии регионов и своего конкурента на президентских выборах Виктора Януковича. "Оранжевая революция" окончательно завершилась.

Читайте: Оппозиция в Раде предложила коалиции уйти вместе с Яценюком

"Если внеочередные парламентские выборы в Украине состоятся уже этой осенью, одним из их главных бенефициаров станут вовсе не Порошенко, Саакашвили и Тимошенко, а все тот же Оппозиционный блок – переименованная Партия регионов, без которого может оказаться просто невозможной никакая новая коалиция. А с депутатами-мажоритарщиками, бывшими "регионалами", которые без проблем победят в своих традиционных округах в условиях тотальной бедности и разочарования, у старой гвардии может появиться еще больше возможностей не просто влиять на власть, но и вернуться в нее", - считает Портников.

"Виктор Янукович, конечно же, не вернется из Ростова в Киев, чтобы вновь возглавить украинское правительство. Но бывший глава администрации Сергей Левочкин с успехом заменят своего шефа", - резюмировал политолог.

Читайте: Луценко объяснил, что может спасти коалицию

Как сообщал "Обозреватель", 18 февраля парламентская фракция"Самопоміч" заявила о выходе из коалиции.

Напомним, днем 16 февраля президент Украины Петр Порошенко обратился с призывом к Яценюку и генеральному прокурору Виктору Шокину уйти в отставку.

Верховная Рада не смогла принять резолюцию о недоверии Кабинету министров. Документ поддержали лишь 194 народных депутата.

При этом парламент признал работу Кабмина неудовлетворительной.

Читайте: Ляшко назвал условия для вхождения Радикальной партии в новую коалицию

17 февраля фракция "Батьківщини" покинула парламентскую коалицию и призвала остальных депутатов последовать ее примеру.

Также в среду коалицию покинули два нардепа из БПП Сергей Каплин и Александр Сугоняко.

18 февраля стало известно, что депутаты межфракционного объединения "Народный контроль" Дмитрий Добродомов, Олег Мусий и Богдан Маткивский официально вышли из коалиции.

Две фракции, которые пока остаются в парламентском большинстве (Блок Петра Порошенко и "Народный фронт"), насчитывают 217 депутатов при минимуме 226.