УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Эксперт: от нормы об "иностранных агентах" пострадают только "грантоеды"

4,5 т.
Эксперт: от нормы об 'иностранных агентах' пострадают только 'грантоеды'

Изменения в Закон "О судоустройстве и статусе судей", согласно которому финансирующиеся из-за рубежа некоммерческие организации должны признавать себя иностранными агентами (принят 16 января 2014 года – ред.), не противоречит демократическим принципам.

К такому выводу пришли эксперты в ходе круглого стола "Гармонизация законодательства с Европейским союзом: правовые инновации".

Как отметил экономист Владислав Старинец, в Соединенных Штатах Америки подобный закон действует с 1938 года. За это время было около 20 судебных разбирательств по делам о нарушении этого закона. "Это абсолютно нормальная и европейская, и американская практика. Мне не понятно, почему эта норма вызвала такой резонанс у нас", – сказал Старинец.

Экономист также отметил, что Закон предусматривает уплату налогов с деятельности таких организаций.

"Виктория Нуланд (американский политик, официальный представитель Государственного департамента США – ред.) заявляла, что на поддержку демократии в Украине было потрачено около 5 млрд. долларов. Это абсолютно открытая информация. Если бы с этой суммы были уплачены налоги, ничего плохого для украинцев не было бы. Это абсолютно не запрещает деятельность некоммерческих организаций, но делает их более прозрачными", – отметил Старинец.

Читайте: Законы от 16 января точь-в-точь повторяют европейскую практику – эксперт

Такого же мнения придерживается и политолог Юрий Кочевенко. По его словам, осложнит жизнь этот закон только тем организациям, которые занимаются не общественной деятельностью, а бизнесом. "Основная формулировка, с которой обычно выделяют такие деньги, – "на развитие гражданского общества". Оценить это понятие с точки зрения эффективности конкретного проекта довольно сложно. Поэтому и возник такой бизнес – стоит лишь придумать проект и написать потом отчет", – говорит политолог.

Также эксперты отметили, что широкий общественный резонанс по поводу этого закона связан с самой формулировкой "иностранный агент", которая имеет негативную окраску еще с советских времен. Если бы формулировка в проекте была другая, негатива было бы значительно меньше. Но на суть Закона это никак не влияет.

Читайте: Политолог: ничего ужасного в законах от 16 января нет

Как сообщал "Обозреватель", заседание Верховной Рады 16 января, на котором среди прочего был принят Госбюджет-2014, вызвало крупный политический скандал. В связи с блокированием оппозицией трибуны и президиума, регионалы, коммунисты и внефракционные нардепы без обсуждения и электронного голосования, простым поднятием рук приняли в целом ряд скандальных законов.

Наиболее одиозные нововведения – это поправки к закону о "О судоустройстве и статусе судей" о дополнительных мерах защиты безопасности граждан авторства регионалов Вадима Колесниченко и Владимира Олийника. Формально их проект призван защитить судей, но фактически его положения ужесточают законодательство Украины в различных сферах - от проведения митингов до покупки SIM-карт для телефонов.

Кроме того, принятые документы позволяют ограничивать доступ пользователей к интернет-ресурсам на основании заключений экспертов, вводят уголовную ответственность за клевету и "экстремистскую деятельность", а также за осквернение военных памятников.

Вечером 17 января Президент Виктор Янукович подписал законы, принятые 16 января в Раде.