УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

"Батьківщина" не придет на внеочередное заседание Верховной Рады

3,9 т.
'Батьківщина' не придет на внеочередное заседание Верховной Рады

"Батьківщина" не видит смысла в проведении внеочередной сессии Верховной Рады. Об этом заявил заместитель главы фракции "Батьківщина" Сергей Соболев.

"Мы слышали заявления депутатов Партии регионов о том, что они в любой момент могут собраться на внеочередную сессию. Это попытка избежать ответственности за те законы, проголосованные ими в нарушение всех норм Регламента и Конституции. Мы уверены, что они не будут отменять "драконовские" законы, которые привели только в первый день их работы к смерти пяти человек. Это не больше, чем рефлексии депутатов Партии регионов", - цитирует Соболева РБК-Україна.

Читайте: В четверг в Раде могут проголосовать введение ЧП - СМИ

По словам оппозиционера, теперь регионалы персонально будут нести ответственность за принятые законы.

"Даже если они попробуют выкрутиться из этой ситуации... Оппозиция не будет собирать подписи, мы собрали Народную Раду, этого достаточно. Мы будем принимать все решения в рамках Народной Рады. Внефракционные депутаты могут присоединяться к нам", - заявил Соболев.

Читайте: Регионалы не согласились на введение ЧП - Богословская

Он считает, что точно также нет смысла в заседаниях рабочей группы во главе с Клюевым: "Аналогично мы уверены, что смысла в заседаниях этой группы нет. Теперь есть смысл в заседаниях только при участии лично Януковича".

Ранее сообщалось, что 22 января прошел первый этап переговоров между Президентом Украины Виктором Януковичем, участниками рабочей группы по урегулированию политического кризиса и лидерами оппозиции.

Второй раунд переговоров, на котором планируется обсудить возможность отмены скандальных законов, состоится 23 января.