УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Украина больше не будет хранить ядерные отходы в России

7,7 т.
Украина больше не будет хранить ядерные отходы в России

Украина планирует построить хранилище для долгосрочного хранения остекленных радиоактивных отходов, которые в настоящее время размещаются в России.

Об этом сообщила Татьяна Килочицкая, заместитель главы Государственного комитета ядерного регулирования Украины (Госатомрегулирование", пишет "Сегодня".

"Это хранилище должно быть построено до 2018 года", — отметила Килочицкая.

По ее словам, это хранилище является важнейшим объектом. Проект по его созданию пока что находится на стадии технико-экономического обоснования и еще не утвержден Кабмином.

Читайте: Борейко рассказал, чем опасно ядерное хранилище под Киевом

Килочицкая пообещала предпринимать какие-то шаги, чтобы это ускорить. Она отметила, что препятствием для реализации проекта является нехватка средств, так как финансирование пока что осуществляется из государственного бюджета.

В свою очередь, вице-президент национальной атомной энергогенерирующей компании "Энергоатом" Наталья Шумкова сообщила, что Украина опасается выставления штрафных санкций со стороны России в связи с нарушением сроков вывоза отходов.

"Конечно, такая угроза существует, поэтому сегодня и комитет ядерного регулирования, и "Энергоатом" всячески ставят этот вопрос как проблемный, требующий особого внимания со стороны министерства экологии, правительства. Украина должна приложить все усилия, иначе это будет очень тяжелый переговорный процесс", — заявляет Шумкова.

Как сообщал "Обозреватель", в настоящее время радиоактивные отходы из рентгенкабинетов и производств, использующих радиоактивные вещества, хранятся под Киевом – в селе Пирогово. При этом местные жители не подозревают о серьезной опасности, которой они себя подвергают.