УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Странная выборочность: Портнов раскритиковал ЕС за невнятную политику по Украине

723
Странная выборочность: Портнов раскритиковал ЕС за невнятную политику по Украине

Европейский союз не ведет в отношении Украины продуманной и системной политики, лишь иногда реагируя на рядовые события.

Об этом написал на своей странице в Facebook Андрей Портнов.

"Европейский союз практически не осуществляет в отношении Украины продуманной и системной политики, лишь иногда отвлекаясь на рядовые украинские события редкими сигналами избирательной демократии", - написал Портнов.

Он выразил недоумение в связи с публичными европейскими сигналами, которые ЕС адресует украинскому обществу.

Читайте: Украине досталось от ЕС за закон Пашинского о спецконфискации

"Странной является выборочность, с которой европейские чиновники делают заявления в отношении текущих украинских событий. За последнюю неделю офис ЕС выразил свою обеспокоенность только в отношении событий в прокуратуре и вокруг закона о внесудебной конфискации активов. В то же время в адрес украинских властей не поступило ни одного публичного сигнала о грубом нарушении европейских стандартов, резолюций ПАСЕ, рекомендаций Венецианской комиссии и украинской Конституции со стороны правящей политической силы, лишившей мандатов сразу двух своих депутатов", - подчеркнул Портнов.

По его словам, применение императивного мандата противоречит "минимум четырем резолюциям ПАСЕ и четырем выводам Венецианской комиссии", значительно превосходя по важности вопрос "о конфискации имущества у бывшего государственного начальства".

"Я не сильно переживаю о судьбе депутатов правящей коалиции и считаю, что мандатов их нужно лишить сразу всех вместе. Но сделать это нужно путём выборов и в рамках правового поля", - резюмировал Портнов.

Читайте: В ЕС озвучили требования к новому главе ГПУ

Как сообщал "Обозреватель", на сьезде БПП было принято решение лишить Николая Томенко и Егора Фирсова мандатов. Позже Центральная избирательная комиссия узаконила это решение.