УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

МИД назвал провокацией идею РФ об избирательной инспекции ОБСЕ

6,6 т.
МИД назвал провокацией идею РФ об избирательной инспекции ОБСЕ

МИД Украины считает провокацией инициативу РФ пригласить наблюдателей ОБСЕ на свои пункты пропуска Донецк и Гуково. Об этом 15 июля на брифинге заявил заместитель директора департамента информационной политики МИД Васыль Зварыч, сообщает Интерфакс-Украина.

''В условиях продолжения провокаций террористическими группировками, в частности обстрелов территории РФ, инициатива МИД РФ о размещении наблюдателей ОБСЕ исключительно на российских пунктах пропуска имеет своей целью дезориентацию международного сообщества относительно объективной ситуации на государственной границе, дискредитацию усилий руководства Украины'', - сказал Зварыч.

Читайте: РФ тратит миллиарды на отбеливание имиджа страны в мире

По его словам, объективность выводов миссии ОБСЕ может обеспечить одновременный мониторинг ситуации в пограничных регионах на территории Украины и РФ, в частности ''при условии прекращения огня, а также прекращения поддержки РФ террористических вооруженных формирований на территории Украины''.

Он заявил, что действительной остается предложение украинской стороны о необходимости прекращения российскими властями нарушений границы, однако ''эти обращения остаются без ответа компетентных органов РФ''.

Читайте: АПУ и МИД обнародовали факты пересечения границы военной техникой РФ

''Таким образом, мы призываем российскую сторону не заниматься попытками дезориентации мирового сообщества, пытаясь переложить с себя ответственность за нынешнюю эскалацию на востоке Украины, а лучше начать практические шаги с целью достижения реальной деэскалации ситуации'', - сказал Зварыч.

Читайте: МИД РФ обвинил ОБСЕ в срыве миротворческих инициатив Москвы