УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Адвокат рассказал, как у Путина готовятся к приговору Савченко

12,0 т.
Адвокат рассказал, как у Путина готовятся к приговору Савченко

В администрации президента (АП) России готовится информационная кампания к вынесению обвинительного приговора народному депутату Украины, члену Постоянной делегации Украины в ПАСЕ Надежде Савченко, которую судят в России по сфабрикованному уголовному делу

Об этом Укринформу сказал адвокат Марк Фейгин.

"Общался с бывшим коллегой по Государственной думе, который сейчас связан с администрацией президента России. Узнал, что там сейчас готовятся к антикампании против защиты Савченко, связанной с вынесением ей обвинительного приговора", - сказал Фейгин.

По его словам, этим занимается Управление внутренней политики администрации президента РФ.

"Мы, конечно, не является целью номер 1, но есть в списке. Признаться, сам удивлен, что противодействие нам по "кейсу Савченко" осуществляется на таком высоком уровне", - отметил адвокат.

Читайте: Алексиевич о деле Савченко: судят не Надю, а желание Украины быть независимой

Финансирование кампании будет осуществляться через несколько "независимых" фондов, которые получают гранты от АП РФ. Она будет проводиться в интернете и так называемых независимых СМИ (государственные и так уже хорошо знают, что говорить). Поскольку никакого особого компромата против адвокатов Савченко нет, то дискредитация будет вестись по уже известной линии: "Был честный процесс. Суд позволял обеим сторонам изложить свои аргументы. Но защита Савченко сделала ставку преимущественно на политизацию процесса и поэтому проиграла".

По информации Фейгина, оперативное управление по делу Савченко осуществляет руководитель Службы по защите конституционных прав ФСБ генерал Алексей Седов.

Читайте: Фейгин рассказал, может ли Путин помиловать Савченко

Как сообщал "Обозреватель", ранее Фейгин заявил, что в 2016 году Савченко выйдет на свободу и приедет в Украину.