УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Оппозиция давит на Минздрав, чтобы отбелить Тимошенко - депутаты

1,2 т.
Оппозиция давит на Минздрав, чтобы отбелить Тимошенко - депутаты

Депутаты Верховной Рады от Партии регионов прокомментировали обвинения оппозиции против Министерства здравоохранения в непрозрачной закупке скорых. По мнению первого заместителя главы фракции Михаила Чечетова, в существующих проблемах со скорыми виновата сама оппозиция, действия которой мешают принять необходимые законы и обеспечить своевременный приезд скорых к людям.

Похожую точку зрения озвучил депутат Александр Стоян. По его словам, шумиха вокруг закупки скорых в Минздраве – политическая акция оппозиции, призванная скрыть провалы правительства Тимошенко и скандальные закупки скорых в тот период.

Читайте также: За скорые Тимошенко таможенникам дали три года тюрьмы

"Оппозиция все что умеет – это критиковать. В принципе, в этом ее задача. Но я знаю, что в свое время, при "помаранчевых" закупили скорые, которые практически были не приспособлены для перевозок больных. Если бы тогда они купили нормальные скорые, сейчас бы не было проблем и не пришлось покупать сотни новых машин, - заявил Стоян.

Читайте также: Минздрав справедливо распределит новые скорые по регионам

По словам же депутата Ирины Гориной, оппозиция заинтересована в том, чтобы скрыть провалы с "Тамифлю" и другие "медицинские" скандалы времен Тимошенко. Отсюда, по мнению депутата, и усиленные обвинения представителей "Батьківщини" против Минздрава, в том числе по поводу закупки скорых.

Смотрите: Оппозиция боится свободной Тимошенко

Ранее, 19 сентября, мониторинг закупки, проведенный экспертами Министерства экономического развития и торговли и Министерства юстиции, признал цены проведенных торгов соответствующими украинскому рынку скорых, а тендер – проведенным законно и прозрачно. Эксперты отметили, что в результате Минздрав купил автомобили по ценам, ниже среднерыночных, и на 25-50% ниже, чем по прошлым закупкам в отдельных регионах Украины.

Читайте также: Минздрав сэкономил миллионы на закупке "скорых"