УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Верующие УПЦ МП раскритиковали митрополита Владимира за евроинтеграцию

1,3 т.
Верующие УПЦ МП раскритиковали митрополита Владимира за евроинтеграцию

Община Свято-Успенского монастыря (УПЦ МП, Донецкая область) раскритиковала действия первоиерарха Украинской православной церкви Московского патриархата митрополита Владимира (Сабодана), подписавшего вместе с главами других церквей обращение в поддержку евроинтеграции.

Критики митрополита считают, что подписание соглашения с Евросоюзом приведет к "воинственной пропаганде половых извращений и растлению детей", пишет "КоммерсантЪ-Украина".

Напомним, 30 сентября главы всех крупнейших церквей и религиозных организаций опубликовали совместное обращение к украинцам, касающееся евроинтеграции. В нем, в частности, говорится: "С давних времен украинский народ был частью европейского цивилизационного пространства. Сейчас Украина стоит перед выбором пути своего развития. По нашему мнению, будущее Украины обусловлено историческими корнями — быть независимым государством в кругу свободных европейских народов".

Подобные заявления и вызвали недовольство авторов обращения, которое подписали все насельники и монахи монастыря — всего более 200 человек.

"Этот документ не должен вводить в заблуждение украинских граждан. Изложенные в нем соображения ни в коей мере не являются выражением позиции УПЦ МП относительно евроинтеграции, однако они отражают личную гражданскую позицию митрополита Владимира, которую он разделяет с представителями раскольнических, сектантских, инославных и нехристианских религиозных объединений",— говорится в обращении. Сближение с Европой, по мнению авторов документа, приведет к "воинственной пропаганде половых извращений и растлению детей". Вместо евроинтеграции авторы письма предлагают "строить свою общественную и государственную жизнь в неразрывном братском единстве с русским и белорусским народами".

"Вполне можно понять беспокойство верующих, которые боятся, что с евроинтеграцией в Украину придут аморальные антихристианские ценности, лояльное отношение к ЛГБТ-сообществу и разнополому священству. По сути, раскол внутри УПЦ МП по этому вопросу уже произошел, так как многие в этой церкви против вступления в ЕС",— пояснил организатор Киевского русского клуба Дмитрий Скворцов. Между тем глава Религиозно-информационной службы Украины Тарас Антошевский полагает, что обращение монахов является следствием "пропаганды идеи "русского мира"".

С удивлением отнеслись к письму и представители ЛГБТ-сообщества. "И заявления лидеров церквей, и это обращение — не более чем политические манипуляции, так как о правах ЛГБТ заботиться никто не намерен. Более того, в письме глав церквей говорится о "традиционных ценностях", так что неясно, чего опасаются авторы обращения — церкви как были настроены против ЛГБТ, так и остаются",— заявила глава общественной организации "Инсайт" Елена Шевченко.

Руководство УПЦ МП это письмо и вовсе восприняло с недоумением. "Верующим и духовенству церкви не запрещено иметь свою точку зрения относительно политических вопросов. В церкви царит демократия, мы выше политики, что и подтверждает появление этого письма. Однако странно говорить, что подпись митрополита Владимира — это частная инициатива. Глава церкви выступает от имени церкви и большинства верующих",— заявил пресс-секретарь УПЦ МП протоиерей Георгий Коваленко.

Ранее сообщалось, что на Донбассе регионалов отлучили от церкви за поддержку евроинтеграции.