УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Сикорский рассказал, как Путин давил на Януковича во время Майдана

67,0 т.
Сикорский рассказал, как Путин давил на Януковича во время Майдана

Президент России Владимир Путин давил на своего украинского коллегу Виктора Януковича и уговаривал его "на самом деле мощно ударить" по Майдану для подавления акций протеста.

Об этом сообщает польское TVP info со ссылкой на бывшего министра иностранных дел страны Радослава Сикорского, который в прошлом году был одним из посредников в переговорах Януковича с оппозицией для разрешения политического кризиса в Украине, пишет УНИАН.

"Российский президент давил на Януковича и уговаривал его подавить протесты на Майдане. Во время телефонных разговоров Путин якобы убеждал украинского президента, что он должен ударить мощно", - отмечает сайт польского телеканала со ссылкой на слова Сикорского, опубликованные в немецкой Frankfurter Allgemeine Sonntagszeitung.

Читайте: Кремль своих не сдает. Эксперты объяснили, зачем Путину Янукович

Сикорский сказал, что получил такую информацию из неофициальных источников.

Немецкое издание, кроме того, процитировало украинского премьер-министра Арсения Яценюка, который сказал:"У меня ощущение, что это правда".

Яценюк выразил мнение, что Янукович сбежал из Киева не из-за паники, а это было частью плана, цель которого - организовать ловушку для оппозиции.

Тогдашние украинские власти рассчитывали на то, что толпа после отъезда президента из Киева захватит и подожжет парламент, отмечает польское СМИ.

Как сообщал "Обозреватель", украинские правоохранители обвиняют президента Виктора Януковича и подчиненных ему силовиков в расстреле людей на Майдане в феврале 2014 года.