УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Порошенко требует от ОБСЕ "объективной картины" с украинско-российской границы

5,0 т.
Порошенко требует от ОБСЕ 'объективной картины' с украинско-российской границы

Президент Украины Петр Порошенко на встрече с Председателем Специальной мониторинговой миссии (СММ) ОБСЕ Эртугрулом Апаканом подчеркнул важность расширения и технического усиления работы миссии для успеха мирного урегулирования и повышения эффективности мониторинга украинско-российской границы.

Об этом сказано в сообщении на сайте главы государства.

"Ваша эффективная работа, мониторинг и верификация границы с помощью миссии ОБСЕ поможет нам обеспечить мирный процесс", - сказал Порошенко.

Президент отметил, что, к сожалению, через месяц после Минских договоренностей мира в Луганской и Донецкой областях достичь не удалось.

Порошенко подчеркнул, что, несмотря на нападения со стороны боевиков, украинские войска с большой ответственностью относятся к соблюдению режима прекращения огня.

Он отметил важность расширения работы миссии ОБСЕ в Украине, в частности, предложил изучить возможность дальнейшего увеличения ее количества до 1500 наблюдателей. Также

Порошенко высказался за расширение использования современной техники.

Президент подчеркнул, что результатом работы СММ ОБСЕ на украинско-российской границе должно стать "предоставление миру независимой и объективной картины с места событий" и, как результат, достижение мира. В этой связи Порошенко отметил важность большей публичности в работе миссии.

"В соответствии с Минским протоколом, мы должны обеспечить безопасность границы с помощью миссии ОБСЕ, используя беспилотные летательные аппараты, имея представителей Украины и ОБСЕ на 10 пунктах пропуска через границу", - подчеркнул он.

Читайте: Дипломат: ОБСЕ может поспособствовать замораживанию конфликта на Донбассе, а не его решению

Со своей стороны, Председатель Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ Эртугрул Апакан поблагодарил Президента за поддержку работы СММ и сообщил, что миссия расширит свою деятельность. "Мы планируем усилить мониторинг и контроль за режимом прекращения огня и границей", - сказал он.

По его словам, в ближайшее время численность наблюдателей миссии будет увеличена. Также будет увеличено количество бронированных машин.

Миссия планирует постепенное перемещение своих подразделений непосредственно к украинско-российской границе.

Читайте:В Украину уже прибыли два беспилотника ОБСЕ - спикер миссии

Как сообщал "Обозреватель", 20 сентября на переговорах в Минске согласовали девять пунктов перемирия.

Ранее 5 сентября в Минске прошла встреча трехсторонней контактной группы по урегулированию ситуации на Донбассе с участием представителей Украины, РФ, ОБСЕ и террористов.

В этот же день Президент Петр Порошенко подписал указ о прекращении огня.