УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Ляшко назвал фамилии нардепов, которых ГПУ собирается арестовать

4,3 т.
Ляшко назвал фамилии нардепов, которых ГПУ собирается арестовать

Генеральная прокуратура Украины готовит представление в Верховную Раду о привлечение к уголовной ответственности депутатов от Радикальной партии Андрея Лозового и Игоря Мосийчука, а также от "Оппозиционного блока" Михаила Папиева и внефракционного Сергея Клюева.

Об этом сообщил глава фракции Радикальной партии Олег Ляшко, сообщает УНИАН.

"Только что у меня состоялся разговор с генеральным прокурором Виктором Шокиным ... По моей информации, Генеральная прокуратура готовит представление на привлечение к уголовной ответственности, снятие депутатской неприкосновенности и арест двух наших народных депутатов - моего первого заместителя Андрея Лозового и заместителя лидера Радикальной партии Игоря Мосийчука", - сказал Ляшко.

Читайте: В Раде инициируют лишение неприкосновенности судьи, оправдавшего Ландика‏

Он отметил, что Мосийчука обвиняют якобы в грабеже, который он совершил, "когда мы освобождали Мариуполь". "Это было год назад", - уточнил Ляшко.

Депутата Лозового, по его словам, обвиняют в том, что он якобы бил сельского голову Коцюбинского Киевской области.

"Была такая история. Две недели назад Андрей Лозовой вместе с членами Радикальной партии (мы выбивали землю для участников АТО, потому что они за взятки раздают землю, эти сельские головы, а инвалидам, безруким, безногим земли не дают), наши ребята туда ездили, заставили выдать землю. Но, безусловно, никто никого не бил", - подчеркнул Ляшко. Он заявил, что расценивает это как попытку развала коалиции.

Читайте: Венецианская комиссия была против отмены депутатской неприкосновенности в Украине еще в 2000 году - Пилипенко

"Для того чтобы отвлечь внимание общественности, они одновременно, по моей информации, подают представление на представителей "воровского блока" Клюева, Папиева. Всего на семь человек", - отметил Ляшко.

Напомним, во вторник, 21 апреля, председатель фракции "Блок Петра Порошенко" Юрий Луценко заявил, что Генпрокуратура подготовила представление в Верховную Раду о снятии неприкосновенности с семерых народных депутатов.