УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Совбез ООН проведет очередное заседание по Украине 24 октября

2,2 т.
Совбез ООН проведет очередное заседание по Украине 24 октября

Совет Безопасности ООН в пятницу, 24 октября, планирует провести заседание по ситуации в Украине.

Об этом сообщили в постоянном представительстве РФ при всемирной организации, передает ТАСС.

"На 24 октября намечена встреча Совета Безопасности по Украине. Скорее всего, она будет открытой", - заявил пресс- секретарь постпредства Алексей Зайцев.

Читайте: На Донбассе число погибших превысило 3700 человек – ООН

Ожидается, что в ходе заседания будет обсуждаться последний доклад Управления верховного комиссара ООН по правам человека, представленный 8 октября.

Шестой по счету доклад охватывает отрезок времени с 18 августа по 16 сентября 2014 года и является первым с момента заключения 5 сентября договоренности о прекращении огня.

Согласно докладу, жертвами противостояния правительственных сил и "ополченцев" на востоке Украины с середины апреля этого года по 16 сентября стали 3517 человек, включая жертв крушения малайзийского авиалайнера в июле, и еще не менее 8,2 тыс получили ранения.

Читайте: ООН увеличит финпомощь на восстановление Донбасса

В докладе отмечается, что большинство жертв среди гражданского населения были убиты в результате обстрела жилых районов и применения тяжелого вооружения.

В последний раз СБ ООН обсуждал украинскую тематику в открытом формате 19 сентября, когда по запросу РФ проводилось заседание, посвященное ходу расследования авиакатастрофы малайзийского Боинга под Донецком.