УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Бильдт: амбиции России не остановятся по Днепру

6,0 т.
Бильдт: амбиции России не остановятся по Днепру

После проведения парламентских выборов власти Украины должны провести радикальные реформы, которые остановят попытки амбициозного президента России Владимира Путина взять реванш.

Об это написал в своей колонке "Украинские выборы - русский рок" на Project Syndicate, сообщает "Радіо Свобода".

По его словам, выборы в Верховную Раду важны не только для Украины, но и для самой России.

"Выборы, которые в это воскресенье пройдут в Украине, являются судьбоносными для Украины, но также сыграют важную роль в поощрении превращения России в настоящего члена европейской семьи", - выразил свои надежды Карл Бильдт.

Известный европейский дипломат отмечает, что успех реформ в Украине, в результате успешных выборов, "показал бы, что и в самой России возможны давно назревшие реформы".

Если же Киев окажется не способным провести радикальные преобразования,

"Нет сомнений, что Кремль продолжит свою нынешнюю политику вплоть до достижения всех целей по Украине", - пишет Бильдт.

После покорения Украины, считает европейский дипломат, "существует риск, что Кремль попытается наверстать экономические потери за счет дальнейших ревизионистских действий", направленных против Европы.

"Амбиции такой России не остановятся по Днепру. Ревизионизм может уступить откровенном реваншизма, и Кремль будет стремиться противопоставить внутренней слабости демонстрацией мощи на международной арене ", - предупреждает Карл Бильдт.

Бильдт также отмечает, что успех будущего реформистского правительства Украины будет зависеть от "сильной и решительной поддержке международного сообщества" и "Усиление финансового пакета со стороны МВФ".