УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Табачник: в 2013 г. ожидается 312 тыс. абитуриентов

Табачник: в 2013 г. ожидается 312 тыс. абитуриентов

Министр образования и науки, молодежи и спорта Дмитрий Табачник заверил, что в 2013 году правила поступления в высшие учебные заведения останутся такими же, как и в предыдущем году. Об этом он сообщил в понедельник на брифинге в Кабмине.

"Абитуриенты будет подавать сертификаты ВНО (внешнее независимое оценивание. – ред.), будет также учитываться средний балл аттестата о полном среднем образовании и балл высшего учебного заведения. Речь идет о творческих вузах и университетах по физподготовке", - заявил Табачник.

Министр также рассказал, что до 5 марта будет продолжена регистрация на сдачу ВНО, а до 19 марта можно будет поменять предмет или внести другие изменения.

Последний звонок для школьников, которые учатся пять дней в неделю, состоится 24 мая, а для тех, кто посещает шестидневку, - 25 мая.

Переходные экзамены из 4 в 5 класс будут проходить с 13 по 21 мая. Школьники должны будут продемонстрировать свои познания в математике, украинском языке и сдать чтение.

Выпускники 9 класса будут сдавать экзамены в период с 28 мая по 11 июня: четыре обязательных (украинский язык, география, математика и биология) и один на выбор школы (как правило, иностранный язык).

Экзамены для выпускников 11 класса пройдут с 27 по 31 мая. Выпускники будут сдавать три предмета, но какие именно Табачник не назвал.

Аттестаты выпускникам 11 класса будут выдавать 1 и 2 июня, а выпускникам 9 класса – 11 и 12 июня.

"В этом году мы ожидаем от 311 до 312 тысяч абитуриентов. Для сдачи ВНО на сегодняшний день зарегистрировались 207 тысяч школьников", - сообщил министр.

Напомним, 22 февраля Президент Виктор Янукович заявил, что Министерство образования и науки, молодежи и спорта будет реорганизовано в два министерства: Министерство образования и науки и Министерство молодежи и спорта.