УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Порошенко и премьер Казахстана обсудили реформы и поставки газа

3,8 т.
Порошенко и премьер Казахстана обсудили реформы и поставки газа

Президент Украины Петр Порошенко начал официальный визит в Республику Казахстан со встречи с премьер-министром Каримом Масимовым, в ходе встречи с которым обсудил вопросы диверсификации газоснабжения Украины и проведения реформ в нашей стране.

Об этом сообщает пресс-служба главы государства.

Порошенко приветствовал завершение переговоров о вступлении Казахстана во Всемирную торговую организацию.

Читайте: Проанализировали и решили: Казахстан поправит статус Крыма в своих учебниках

"Запуск зоны свободной торговли Украины с Европейским союзом с 1 января 2016 года и членство Казахстана в ВТО создадут дополнительные возможности для усиления торгово-экономического сотрудничества между нашими странами", – подчеркнул Петр Порошенко.

Собеседники обменялись опытом внедрения реформ в своих странах.

Петр Порошенко и Карим Масимов обсудили ряд инфраструктурных проектов, в которых могут принять участие украинские производители. В частности, проекты в строительной, машиностроительной, нефтегазовой и аграрной отраслях.

Читайте: Президент Казахстана задумал переселить штаб-квартиру ООН

Отдельное внимание было уделено вопросу расширения транспортной инфраструктуры для перевозки грузов из Азии в Европу через Казахстан и Украину. Речь идет о проекте в рамках инициативы "Экономический пояс шелковый путь" по маршруту Западный Китай – Западная Европа.

Карим Масимов также поздравил Петра Порошенко с первым официальным визитом в Казахстан.

Как сообщал "Обозреватель", Порошенко летел в Казахстан, минуя территорию аннексированного Российской Федерацией Крыма и территорию самой страны-агрессора.