УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Активисты передали украинским военным в Крыму 17 тонн продуктов

4,0 т.
Активисты передали украинским военным в Крыму 17 тонн продуктов

В Ровно, Тернополь и Луцк в воскресенье вернулись участники автопробега "Запад - Крыму", которые доставили помощь украинским военным на полуострове. Это - 17 тонн сельскохозяйственной продукции, а также палатки и одеяла, передает Радио Свобода.

Читайте: Япония не признала псевдореферендум в Крыму

Как рассказал один из организаторов акции, Роман Коваль, 13 микроавтобусов и 3 легковушки добрались до условной границы, которую на въезде в Крым образовали российские военные. В Чонгаре они отгрузили продукты и вещи, которые далее в военные части доставляли уже крымчане, которые вызвались помочь. Вечером в воскресенье командование южной группы войск сообщило, что продукты выгружено в нескольких украинских частях.

Читайте: Комитет избирателей Украины сообщает о массовых фальсификациях во время псевдореферендума в Крыму

Организаторы автопробега рассказали, что имели целью не только помочь военным, но и продемонстрировать единство граждан Украины в разных регионах.

В Украине 22 февраля произошла смена власти. Верховная Рада отстранила Президента Виктора Януковича от власти, изменила Конституцию, возложила исполнение обязанностей Президента на спикера Александра Турчинова и назначила президентские выборы на 25 мая.

Читайте: ЕС считает крымский "референдум" нелегитимным - заявление Ромпея и Баррозу

Крым не признал легитимность новой власти.

Председатель совета министров Крыма Сергей Аксенов обратился к Президенту России Владимиру Путину с просьбой об "оказании содействия в обеспечении мира и спокойствия на территории Автономной Республики Крым".

Читайте: Украинцы Франции протестовали в Париже против агрессии РФ в Крыму

Совет Федерации РФ 1 марта единогласно проголосовал за то, чтобы дать Путину согласие на использование российских вооруженных сил в Украине "до нормализации общественно-политической обстановки в стране".