УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Крыму дорожает проезд в связи с переходом на валюту оккупантов

8,0 т.
В Крыму дорожает проезд в связи с переходом на валюту оккупантов

С 1 июня в Керчи подорожал проезд в городском транспорте. Решением исполкома горсовета, проезд в троллейбусе теперь стоит 5 рублей вместо полутора гривен, и столько же – провоз багажа. В пересчете по действующему коэффициенту это означает, что проезд в троллейбусе подорожал на пятьдесят украинских копеек. Об этом сообщает Крым. Реалии.

Читайте: В Крыму последний день гривни: с полок в магазинах сметают все подряд

Стоимость проезда в маршрутках теперь составляет 10 рублей вместо 2,75 гривен, в социальных автобусах, в которых предоставляется право бесплатного проезда всем категориям льготников- 6 рублей.

Согласно решению городского исполкома, данные тарифы будут действовать " в течение переходного периода, определенного действующим законодательством Российской Федерации и формирования государственных органов, регулирующих тарифы".

Читайте: Китайская компания открестилась от строительства порта в Крыму

Ранее керченская городская прокуратура обвинила местных перевозчиков в завышении стоимости проезда в маршрутках в рублях. Вместо того, чтобы пересчитать установленные в гривнах тарифы на рубли по действующему в Крыму коэффициенту, маршрутчики установили единые цены на проезд в размере десяти рублей. А после протеста прокуратуры снизили стоимость до восьми рублей.

Однако уже с 28 мая, чтобы избавиться от украинской мелочи, перевозчики снова пересчитали тарифы и повысили цены на 50 и 25 копеек, в зависимости от маршрута, установив стоимость проезда на уровне трех гривень, или 10-ти российских рублей.

Читайте: Немецкий адвокат подал на РФ в Евросуд из-за аннексии Крыма