УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Порошенко обвинил Россию в нарушении последних договоренностей "нормандской" четверки

1 минута
24,3 т.
Петр Порошенко

Вопреки договоренностям "нормандской" четверки в Берлине, к украинским заложникам террористов на Донбассе не допускают миссию Красного Креста.

Об этом заявил президент Украины Петр Порошенко во время вручения верительной грамоты послу Польши в Украине Яну Пекло.

"Сегодня мы получили официальный отказ относительно посещения представителям самой широкой гуманитарной миссии - Международной организации Красного Креста. Им опять было отказано в допуске к нашим заложникам", - цитирует главу государства его пресс-служба.

"Это является категорически неприемлемым, когда договоренности не выполняются", - подчеркнул Порошенко.

Читайте: Альтернатива "Минску": Воля назвал условие изменения формата переговоров по Донбассу

Он также отметил недопустимость невыполнения договоренностей относительно режима прекращения огня как по всей линии столкновения, так и в зоне разведения сторон.

Президент сообщил о том, что представители наблюдательной миссии ОБСЕ опять попали под обстрел, а также о попытке российских боевиков, которая была пресечена украинскими военными, установить наблюдательный пост на территории размежевания.

Глава государства отметил, что если Минские договоренности и взятые обязательства не будут выполняться со стороны России, санкции должны быть продлены.

Читайте: Никто не доволен: США объяснили, чем для России обернется срыв Минска-2

Президент также поблагодарил Польшу за твердую и последовательную позицию в поддержке Украины относительно политики санкций по отношению к агрессору со стороны Европейского Союза, которые должны быть не только продолжены, а в случае невыполнения обязательств в рамках Минского процесса, углублены и расширены.

Как сообщал "Обозреватель", ранее Украина выдвинула пять ключевых условий для выполнения Минских договоренностей.