УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

СМИ о снятии санкций с Беларуси: ЕС выдал Лукашенко аванс без гарантий возврата

6,8 т.
СМИ о снятии санкций с Беларуси: ЕС выдал Лукашенко аванс без гарантий возврата

Евросоюз отменил черный список для официального Минска, действовавший 19 лет.

Но власти будут использовать возможности сотрудничества с ЕС по своему усмотрению, полагает обозреватель DW Наталья Макушина.

Большая часть санкций Евросоюза в отношении офицального Минска отменена по решению Совета глав МИДов стран ЕС в понедельник, 15 февраля, несмотря на то, что принципиальных улучшений в ситуации с правами человека и демократией в Беларуси не произошло.

Ограничения оставлены для четырех человек, подозреваемых в причастности к исчезновениям критиков Лукашенко в 1999-2000 годах. Сохранится эмбарго на поставки в Беларусь оружия и спецтехники, которые можно использовать для подавления акций протеста. А 170 белорусским чиновникам, включая Александра Лукашенко, разморожены счета в европейских банках. Сняты также визовые запреты на въезд в ЕС и санкции с трех белорусских предприятий. Теперь у властей развязаны руки, и распоряжаться предложениями ЕС о сотрудничестве они будут по своему усмотрению.

Читайте: Беларусь воюет со свободой слова: независимым СМИ грозят наказанием "за разжигание"

Без жестких репрессий

Информация о снятии санкций с Беларуси не стала сенсацией. Контакты Минска и Брюсселя активно развивались в течение последних двух лет после того, как белорусский руководитель дистанцировался от позиции Кремля по отношению к событиям в Украине, не поддержал российские антисанкции в адрес ЕС и предложил минскую переговорную площадку для урегулирования российско-украинского кризиса.

Для полного избавления от черных списков белорусские власти сделали то, на что не шли в течение нескольких предыдущих лет. В августе минувшего года было снято ключевое разногласие - освобождены полизаключенные.

Перед проведенными без жестких репрессий выборами президента в минувшем октябре и во все последующие месяцы высокопоставленные минские чиновники вели себя как примерные школьники, демонстрируя невиданную ранее готовность обсуждать выполнение любых рекомендаций ЕС и ОБСЕ, касаются ли они экономических преобразований или проведения избирательных кампаний.

Государственные СМИ даже продемонстрировали видеосюжет, в котором глава государства демонстративно отдал указание наладить отношения с ЕС и заявил, что Беларусь будет реализовать предложения Международного валютного фонда, "как бы ни было сложно".

Читайте: Хамовато лезть: генерал рассказал о планах Москвы насчет Беларуси

Новая стратегия

Проголосовавшие за снятие санкций европолитики вряд ли настолько наивны, чтобы принимать за либерализацию снижение градуса репрессий, когда вместо срока в тюрьме белорусских оппозиционеров, гражданских активистов и журналистов просто штрафуют. Но выбор Брюсселя продиктовала геополитика.

Для Европы сейчас главное - спокойствие в восточном регионе, а Беларусь не является горячей точкой на фоне Украины, и не требует особого внимания, как события в Сирии или массовый исход беженцев в Европу. И, несмотря на критическую оценку ситуации с правами человека в Беларуси, ясно, что этот вопрос отодвигается на второй план и не будет определять повестку дня в диалоге с Минском.

После оттепели 2008-2009 годов Брюссель вновь пытается начать отношения с белорусскими властями с чистого листа. Планируется подписать новый договор о партнерстве и сотрудничестве, который не был ратифицирован в 1997 году после проведения в Беларуси незаконного референдума об усилении полномочий Лукашенко и разгона парламента.

Для Минска приготовлен целый пакет заманчивых, на взгляд европолитиков, предложений - помощь в модернизации экономики "в интересах белорусского населения", опыт в проведении реформ, поддержку при вступлении в ВТО и либерализацию визового режима. Такое развитие событий было бы выгодно для будущего всей Беларуси.

Но у белорусского руководства свои задачи. Снятие ограничительных мер должно припудрить несимпатичный имидж Беларуси в глазах потенциальных инвесторов и международных финансовых институтов. Страна без реформ и в долгах как в шелках, золотовалютные резервы истощились до 4 млрд долларов. И пока подконтрольный Москве Евразийский банк развития придерживает выделение обещанного финансирования, белорусское правительство рассчитывает уже весной получить 3 млрд долларов кредита от МВФ.

Читайте: Ракеты на границе с Украиной: Тымчук оценил опасность вторжения из Беларуси

Аванс без гарантий возврата

Было бы лучше, если бы все свои пряники Запад предложил Беларуси в условиях, когда действие санкций было бы продлено, но заморожено. По крайней мере еще на полгода - до парламентских выборов. Теперь же, после отмены черного списка, восстановление прав бывших политзаключенных, отмена смертной казни, обеспечение свободы собраний, регистрация партий, общественных организаций и СМИ и свободная деятельность журналистов, скорее всего, останутся лишь благими пожеланиями европолитиков. И выборы белорусские власти проведут так, как будет нужно им, а не ОБСЕ. Ведь руководитель Беларуси неоднократно подчеркивал, что обещает только то, что может выполнить.

Тем более что за сближением Минска с Брюсселем ревниво наблюдает союзная Россия: ведь белорусский санкционный список прекратил существование через год после начала действия Евразийского союза. И хотя у Лукашенко появились новые козыри по выбиванию преференций из Москвы, он не станет заигрываться в игрушки с Западом, помня что и у хозяина Кремля может оказаться свой козырный туз в рукаве.

Надо понимать, что между посулами, щедро раздаваемыми Минском накануне снятия санкций ЕС, и их реализацией лежит огромная пропасть. Ни на какие серьезные преобразования белорусское руководство не пойдет, а из предложений ЕС о сотрудничестве будет выбирать только те, которые не грозят сломом политической системы.

Впрочем, аванс на сотрудничество с Евросоюзом власти Беларуси получили. Как они этим распорядятся, теперь это их дело.