УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Генерал рассказал, почему Россия не применяет на Донбассе авиацию

124,2 т.
Генерал рассказал, почему Россия не применяет на Донбассе авиацию

Украинские средства ПВО готовы уничтожать вражеские самолеты, поэтому Россия не торопится помогать боевикам авиацией.

Об этом в интервью "Обозревателю" рассказал генерал-лейтенант Владимир Терещенко, бывший заместитель министра обороны Украины (2005-2007).

"До настоящего времени Россия еще не использовала авиацию. Попытки Украины применить авиацию закончились несколькими сбитыми самолетами и вертолетами", - напомнил он.

Читайте: Штаб АТО не подтвердил "налет авиации ЛНР" в районе Дебальцево

"На сегодня средства ПВО, которые Россия поставила в Донецкую область, имеют превосходство над возможностями нашей авиации по нанесению ударов. В Украине также современных боеготовых средств ПВО достаточно, и в случае применения противником авиации, мы готовы уничтожить сотни вражеских самолетов. Понятно, что такие жертвы в планы России не входят, а без ракетно-воздушной операции завладеть такой страной как Украина невозможно", - подчеркнул Терещенко.

"Хочу также надеяться, что и само население Российской Федерации не допустит широкомасштабных боевых действий с Украиной, так как многие россияне не считают Украину своим врагом и не могут понять, в чем заключается причина разгоревшегося конфликта. Поэтому Путин называет происходящее гражданской войной в Украине, в которой он поддерживает русскоязычное население. Хотя, если сосчитать русскоязычных, которые воюют в составе ВСУ, то их будет не меньше, чем русскоязычных на Донбассе".

Читайте: Россия развернула масштабные учения по отражению крылатых ракет в оккупированном Крыму

Как сообщал "Обозреватель", 27 января Министерство обороны заявило, что подразделения Вооруженных сил Украины уничтожили шесть самолетов и четыре вертолета боевиков на Донбассе. В частности, по данным ведомства, уничтожены: один самолет Л-39, два самолета АН-2, один ЯК-52, два самолета ЯК-50 и четыре вертолета Ми-24.

По мнению экспертов, уничтоженная украинскими военными 28 января "авиация ЛНР" вряд ли могла подняться в воздух. Однако под "прикрытием" этой "авиации" Россия могла начать доставлять в Луганск настоящие боевые самолеты.

Подробности читайте в интервью Владимира Терещенко "Обозревателю".